Шахтеры Доброполья открыли музей горного дела

Переглядів: 1396 0 30.08.2018 в 09:00:20 Новини підприємств
Шахтеры Доброполья открыли музей горного дела

Раритетный отбойный молоток, коллекция светильников-коногонок за 50 лет и другие экспонаты, рассказывающие о развитии угледобычи на территории большого Доброполья, теперь можно увидеть в музее ДТЭК Добропольеуголь, который открылся 26 августа. Экспозиция музея вместила историю горного дела сXVIII века до наших дней и будет в дальнейшем расширяться и дополняться.

Известно ли вам, что возраст древнейшего угля приблизительно 350 млн лет? Случалось ли видеть инструменты, которыми добывали полезные ископаемые в столетие назад? А что появилось первым шахты или города большого Доброполья? Узнать эти другие интересные факты вы можете, посетив недавно открывшийся музей ДТЭК Добропольеуголь.

Генеральный директор ДТЭК Добропольеуголь Юрий Чередниченко, который провёл первую экскурсию по новому музею, отметил, что богатая экспозиция - продукт общих усилий, как ветеранов предприятия, так и всех неравнодушных к истории своего города и профессии людей. Их объединило общее убеждение, что мы «не Иваны, не помнящие родства». Знаменательно, что музей разместился в здании учебно-курсового комбината, где проходят обучение новички горного дела, которые только планируют связать свою судьбу с горной промышленностью.

Директор по добыче угля ДТЭК Энерго Михаил Барабаш считает, что музей поможет в воспитании молодого поколения. Михаил Владимирович поблагодарил всех, кто участвовал в создании экспозиции, отметил, что начинание это очень хорошее и правильное: «О своей истории мы должны рассказывать ребятам, о ней они должны знать, помнить, и, главное, гордится ею. И тогда к нам на смену будут приходить новые поколения шахтеров. Мы - компания, которая заботится о традициях, помнит эти традиции, развивает их. Это для нас очень важно!»

Александр, студент Белозёрского лицея, который пришёл на открытие музея вместе с сестрой, с интересом изучил экспозицию. Из рассказов отца-шахтёра он слышал, насколько тяжёлые условия труда были у горняков в XIX-XX веках, а в музее увидел их нехитрый инструментарий своими глазами. Будущий шахтер смог сравнить его с современной техникой, которую изучал на шахтах ДТЭК Добропольеуголь на производственной практике.

Новоиспеченный музей продолжит наполняться экспонатами и после открытия, чтобы собрать и сохранить максимум информации о развитии угледобычи. Ведь только, опираясь на историю, возможно движение в будущее.


Шахтеры Доброполья открыли музей горного дела


Шахтеры Доброполья открыли музей горного дела


Шахтеры Доброполья открыли музей горного дела


Шахтеры Доброполья открыли музей горного дела


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх