Шахта Новодонецкая отметила полвека трудового успеха

Переглядів: 2853 0 26.02.2018 в 14:00:00 Новини підприємств
Шахта Новодонецкая отметила полвека трудового успеха

В январе 2018 г. шахте Новодонецкая ДТЭК Добропольеуголь исполняется 50 лет. Первый уголь из шахты выдан на-гора в далеком 1968-м. За полувековую историю добыто более 43 млн тонн «черного золота», пройдено 462 км горных выработок. Цифры впечатляют.

Предприятие введено в эксплуатацию в январе 1968 г, как гидрошахта Красноармейская № 1. Гидродобыча по ряду причин не пошла, и на шахте была произведена реконструкция с переводом на «сухую» выемку угля. Само предприятие стало называться шахтой Новодонецкая – по названию расположенного рядом шахтерского поселка. 70-80-е годы ознаменовались периодом становления: в 1972 г. шахта вышла на проектную мощность – стала добывать за год 1 млн 200 тыс. тонн. С 1981 по 1990 гг. коллектив ежегодно выдавал на-гора более миллиона тонн угля. В 1987 г. шахтеры Новодонецкой первыми в Донбассе начали осваивать высокопроизводительный комплекс «Глиник». Трудные 90-е сказались и на работе шахты, уровень угледобычи снизился, и лишь в 2000 г. коллектив Новодонецкой вновь преодолел миллионный рубеж. У директорского штурвала шахты всегда стояли настоящие мастера своего дела: В. Ф. Ярембаш, Я. В. Иванчишин, Ю. А. Козак, В. К. Шипачев, В. Ф. Панибратченко.

С 2012 г. шахта Новодонецкая входит в состав шахтоуправления Белозерское ДТЭК Добропольеуголь.

День сегодняшний

Шахта Новодонецкая – высокомеханизированное угледобывающее предприятие. Здешние горняки применяют передовые технологии и производительную технику. В очистных забоях используются высокопродуктивные механизированные комплексы 3КД-90, в проходческих – комбайны КПД. Добыча угля производится на пласте ℓ3, в перспективе отработка пластов k7 и k8. В 2018 г. планируется работа двумя очистными забоями. Готовить фронт работ для добычников будут четыре проходческие бригады.

Директор шахтоуправления Белозерское Евгений Анатольевич Колесниченко уверен в коллективе предприятия, и в канун юбилея поздравил шахтеров: «Сердечно поздравляю горняков со знаменательной датой – 50-летием ввода в эксплуатацию шахты Новодонецкая. Коллектив предприятия вписал много ярких страниц в летопись трудовых свершений шахтеров, стал настоящей кузницей высокопрофессиональных специалистов. Горняки всегда сполна вкладывали свой рабочий и инженерный талант в создание могучей индустрии света и тепла.

Самых теплых слов благодарности заслуживают ветераны труда, которые внесли вклад в строительство шахты, ее реконструкцию и трудятся здесь сейчас.

У шахты Новодонецкая открываются большие перспективы – в составе одного из крупнейших угледобывающих предприятий Украины ДТЭК Добропольеуголь. Уверен, в будущем коллектив преодолеет еще много значимых производственных рубежей. Крепкого здоровья вам, счастья, безопасного и безаварийного труда, неиссякаемой жизненной энергии и оптимизма, уверенности в будущем и своих силах. Мира и согласия вашим семьям, благополучия, тепла и уюта в каждом доме. И пусть приумножаются славные трудовые традиции, а во всех начинаниях сопутствует удача.

Шахта Новодонецкая – крупное угледобывающее предприятие, которое наращивает производство, внедряет новые технологии. В 50 лет жизнь только начинается. Горняки шахты это точно знают. Нет сомнений, что в юбилейном году шахту ждут новые достижения. Они станут возможными благодаря крепкому, сплоченному коллективу. С юбилеем!»

Алексей КОНОРЕЗОВ


Джерело: https://gazeta-vestnik.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх