Шахта «Белицкая» может стать частью программы по внедрению проектов решения социально-экономических проблем шахтерских городов

Переглядів: 1953 0 16.11.2018 в 11:30:05 Новини підприємств
Шахта «Белицкая» может стать частью программы по внедрению проектов решения социально-экономических проблем шахтерских городов

Шахта «Белицкая» вскоре может стать частью программы Европейской комиссии по внедрению проектов решения социально-экономических проблем шахтерских городов и поселков Украины. Сейчас этот уникальный шанс для города обсуждается в рамках ЕК, и ожидается, что Белицкое станет пилотным проектом реформирования шахтерских городов в Украине. Что это значит? В городе будут внедряться практики, которые уже помогли ряду европейских городов и регионов превратиться из депрессивных во вполне респектабельные уголки.

Такая возможность появилась у Белицкого благодаря ряду мероприятий, посвященных реконверсии угольных регионов. 31 октября состоялась встреча Ассоциации угольных городов Украины. На ней обсуждали меры, которые местная власть должна принять сейчас, когда столкнулась с возможным скорым закрытием шахт и реструктуризацией угольной отрасли. Эти планы смогут предупредить безработицу и упадок «угольных» городов.

Именно из-за ожидания скорых изменений в угольной отрасли страны на встрече было принято решение подать Белицкое на включение в программу, поскольку на шахте «Белицкая» уже остановлена добыча угля. А полученный успешный опыт позволит в дальнейшем «вдохнуть новую жизнь» в десятки таких же городков по всей Украине.

После проведения Ассоциации ее представили приняли участие в заседании платформы Европейской комиссии Coal Regions in Transition. Заседание прошло в Брюсселе 5-6 ноября. В рамках платформы обсуждают, как облегчить жизнь городов стран Европейского Союза, где закрываются угольные предприятия. Участие Украины в ее работе на регулярной основе не предполагалось, но благодаря усилиям, приложенным компанией ДТЭК, теперь в заседаниях участвуют директор по региональной политике «ДТЭК Энерго» Татьяна Оверина, руководитель направления по устойчивому развитию «ДТЭК Энерго» Виктория Гриб, а также Максим Федотов, генеральный директор Директората ископаемых видов топлива Министерства энергетики Украины.

Среди других поднятых вопросов обсуждали и помощь, которую Европейская комиссия оказывает Украине. Виктория Гриб предложила перенаправить средства на реструктуризацию угольной отрасли. Это предложение нашло отклик у представителей Еврокомиссии, и директор ГД «Энергетика» Клаус-Дитер Борхардт заявил, что Еврокомиссия может предоставить такую помощь.

Разработка комплекса мер позволит создать компенсирующие рабочие места, разработать программы получения новых квалификаций, стабилизировать социально-экономическую ситуацию для новой жизни общин.

Первым шагом на пути к новым реалиям станет глубокий анализ всей инфраструктуры и экономических связей города, и на основании результатов этого анализа будет разработана карта возможностей. Уже сейчас есть некоторые идеи, но их еще необходимо подтвердить.

Кроме Белицкого, в программе будет участвовать и Сокальский район Львовской области. Подобные процессы ныне проходят в городах Северной Франции, в некоторых регионах Словакии, Польши и Германии, а в Великобритании процесс считается завершенным – там в 2015 году закрыли последнюю крупную шахту Келлингли, и сейчас в стране работает только около дюжины угледобывающих карьеров.

Государственная программа переквалификации шахтеров начала внедряться в Великобритании еще в первой половине 80-х годов прошлого века. Она не только разнообразила профессии в регионах и позволила людям самостоятельно создавать себе рабочие места, но и значительно повысила общий уровень грамотности населения. Также Великобритания открылась для инвестиций и строительства новых высокотехнологичных заводов, а дотации, которыми ранее питалась горнодобывающая промышленность, были перенаправлены на развитие высокотехнологичного производства. Эти меры позволили стране создавать товары с высокой добавочной стоимостью и выйти из экономического кризиса 80-х.

Опыт реконверсии Белицкого со временем планируют распространить на многие города Украины, которым только предстоит преобразование, ведь согласно действующей Энергетической стратегии Украины, доля угля в энергобалансе страны к 2035 году должна сократиться почти вдвое.

В Еврокомиссии и Ассоциации уверены, что позитивные изменения произойдут уже очень скоро и жизненный уклад города изменится в корне.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх