Семейный доктор в Украине: чем грозит отказ от заключения декларации с врачом

Переглядів: 1126 0 19.03.2019 в 09:00:22 Новини охорони здоров'я
Семейный доктор в Украине: чем грозит отказ от заключения декларации с врачом

С 1 апреля 2019 год Министерство здравоохранения Украины намерено прекратить полное финансирование граждан, не заключивших декларацию с врачом. 

Известно, что на данный момент всех пациентов поделили на «зеленый» и «красный» списки, где первые — это те, кто заключили декларации с доктором, а вторые — нет. Согласно данным Национальной службы здоровья, почти 26 миллионов украинцев успели подписать договоры, остальные находятся в «красном» списке.

«Пациентов из «зеленого» списка с каждым днем становится все больше. Например, только за две недели марта деклараций заключено на 815 тысяч больше, чем в феврале, а в феврале — на 1,17 миллиона больше, чем в январе», — отмечают в ведомстве. По словам чиновников, это требует увеличения финансирования медучреждений, работающих по «зеленому» списку, и сокращения для работающих по «красному».

Известно, что Минздрав для решения возникшей проблемы предлагает изменить правила финансирования. «Сегодня за одного пациента из обоих списков врач получает 370 гривен в год. Если Кабмин примет инициативу медицинских чиновников, уже с 1 апреля за человека из «красного» списка врачи будут получать по 120 гривен в год», — сказано в сообщении. Отмечается, что раньше планировалось, что это понижение произойдет только 1 июля. Как отметили в ведомстве, этот шаг позволит сэкономить 360 миллионов гривен, которые пойдут на финансирование «зеленого» списка.

Также выделяют и риски данного решения: медучреждения, не заключившие договор с Нацслужбой здоровья, могут заключить его как можно скорее или же искать другие источники финансирования.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх