Сегодня в Доброполье стартует избирательная кампания по местным выборам

Переглядів: 2608 0 05.09.2015 в 09:03:39 Новини району
Сегодня в Доброполье стартует избирательная кампания по местным выборам

   Сегодня, 5 сентября, в Украине стартует избирательная кампания по местным выборам, которые намечены на 25 октября. В нынешнем году многое будет по-новому... Это первые местные выборы в Украине, которые будут проводиться по пропорциональной системе с открытыми партийными списками. Суть избирательной системы заключается в том, что для выборов депутатов областных, районных, городских, районных в городах советов создается единый многомандатный округ, который делится на одномандатные по количеству депутатов, входящих в соответствующий совет.    В каждом одномандатном округе выдвигается по одному кандидату от местной партийной организации, и в бюллетене одной строкой указывается и этот депутат, и выдвинувшая его партия, напоминает 112.ua

    При подведении итогов выборов подсчитываются только голоса, отданные в многомандатном округе за каждую партийную организацию, в распределении депутатских мандатов принимают участие партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.     Выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, на которые делится территория соответственно села или поселка.    

   Выборы городских голов в городах с численностью населения более 90 тысяч человек будут проводиться в два тура, если в первом туре ни за одного из кандидатов не проголосует более 50% избирателей.    

   Таких городов по предварительным данным ЦИК насчитывается около 44 (это в первую очередь Киев и областные центры).    

   Также 25 октября впервые будут проводиться первые выборы в 74-х объединенных территориальных громадах. В соответствии с законом, в территориальных громадах помимо сельских, поселковых, городских голов (в зависимости от вида громады) избираются старосты населенных пунктов, вошедших в громаду.

    Отмечается, что в предстоящих выборах, согласно новому законодательству, не смогут принять участие коммунистические и национал-социалистические партии.

    На выборах не имеют права голоса военнослужащие срочной службы, граждане Украины, проживающие за границей, а также признанные судом недееспособными и отбывающие наказание в местах лишения свободы.

    Вынужденные переселенцы из Донецкой, Луганской областей смогут принять участие в выборах только в том случае, если поменяют избирательный адрес.

    Выборы не будут проводиться на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей, а также в 91 населенном пункте Донецкой и 31 - Луганской областей на подконтрольной Украине территории, в которых невозможно обеспечить безопасность избирателей и членов избирательных комиссий (Красноармейск, Димитров и Доброполье не попали в «чёрный список», так что у нас выборы состоятся). Также не будут проводиться выборы депутатов Донецкого и Луганского областных советов.

   На выборы планируется потратить 1,18 млрд грн. Официальные результаты кампании должны быть установлены не позднее 30 октября.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх