Сделано в Добропольском районе: в регионе изготавливают бахилы и начнут производство средств реабилитации

Переглядів: 1463 0 05.10.2017 в 13:00:30 Новини охорони здоров'я
Сделано в Добропольском районе: в регионе изготавливают бахилы и начнут производство средств реабилитации

Физический реабилитолог Анна Матвиенко, работая в специализированном магазине «Медтехника», столкнулась с проблемой доставки товаров в Донецкую область, сообщает ИА «Вчасно».

Заказы выполняются по остаточному принципу и со склада отправляют не полный перечень необходимых товаров, а только то, что осталось.

Чтобы не зависеть от  поставок, в селе Веровка Добропольского района решили наладить свое производство бахил. Специальный аппарат удалось купить благодаря гранту от ПРООН. С начала текущего года было запущено производство, теперь добропольские бахилы осваивают не только свой район, но и всю Донецкую область.

Следующий шаг Анны Матвиенко – изготовление средств личной реабилитации: костылей, ходунков, палочек.

Такие изделия в Донецкой области делали только в областном центре, с началом боевых действий заказать их в регионе стало невозможно. Ближайшие поставщики – в Киеве и на Западной Украине, а заказы выполняют не полностью, - рассказывает Анна Матвиенко. – Вот и решили сами делать ходунки, костыли, трости.

Деньги на оборудование удалось получить благодаря конкурсу «Украинский донецкий куркуль» - 250 тыс. грн предпринимателю выделили из областного бюджета и такая же сумма – из Добропольского районного бюджета.

Когда производство будет запущено, добропольские костыли отправятся в медицинские магазины по всей Донецкой области. Среди планов – принимать участие в госзакупках через систему «ПРОЗОРРО», чтобы средства реабилитации также заказывали социальные службы, обеспечивающие нуждающихся такими приспособлениями.
 


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх