Руслан Пономарев: «У меня есть любимое дело»

Переглядів: 1426 4 02.10.2010 в 20:15:21 Суспільство
Руслан Пономарев: «У меня есть любимое дело» С 19 сентября по 4 октября в Ханты-Мансийске проходит 39-я Всемирная шахматная Олимпиада. В состав украинской сборной входит уроженец Горловки гроссмейстер Руслан Пономарев.

Весь мир знает земляка, но каков Руслан за пределами шахматной доски?

– В школе были прилежным учеником?

– Шахматы вошли в мою жизнь с юных лет, поэтому я больше могу рассказать о поездках на соревнования, чем об учителях и уроках.  Помню только, что химию в школе не любил. Еще могу сказать, что, несмотря на частые отлучки, окончил школу с серебряной медалью.

– Учиться нравилось?

– Смотря чему. Я бы ввел в школах узкую специализацию. Ведь Эйнштейн считался двоечником, а математику знал на отлично…

– Что любите читать?

– Мне нравится жанр короткого рассказа, потому что мне очень тяжело сконцентрироваться, чтобы осилить толстый роман с множеством сюжетных линий. Даже не знаю, как Лев Толстой написал «Войну и мир». И кто смог его осилить. Совсем недавно был юбилей режиссера Сергея Бондарчука, и могу сказать, что знаменитая экранизация «Войны и мира» мне понравилась. Конечно, теряются многие детали, но драматизм остается.

– Как любите отдыхать?

– Мне нравится путешествовать, причем, совсем необязательно, чтобы отдых был цивилизованным. Красивая природа, палатки со спальными мешками, друзья с гитарой – это так здорово. Люблю настоящую русскую зиму. Даже были мысли встретить в Ханты-Мансийске  Новый год с оленями и дедушкой Морозом.  Но тут есть проблема – расстояния. Мне кажется, что здесь нужно развивать туризм, продумывать транспортные маршруты. Потому что добраться до Югры из Киева сложнее, чем до Австрии. Ещё  хотел бы в Монголии  по степи на лошадях покататься. Может даже дорогами Чингисхана.  И, самое важное. Рядом должен быть кто-то близкий, с кем можно поделиться эмоциями.

– Покушать любите?

– Конечно. Всегда во время поездок стараюсь пробовать местную кухню. Здесь мне очень нравится муксун. Ещё нас тут пирожками с олениной угощали. Слышал, что кровь оленя, смешанная с водкой, помогает северным людям от недостатка витаминов

– Как насчет украинского борща?

– Тоже хорошо с пампушками, чесночком под горилку. Мне кажется, что украинская кухня жирновата, и она хороша в холодное время года, когда требуются большие энергетические затраты.

– Готовить любите?

– Я расслабляюсь, когда хозяйничаю за плитой. Тем более, что всегда приятно кого-то накормить. Но занимаюсь этим раз в неделю, чтобы было в радость. Не хочется ведь превращать все в рутину.

– Думаете обзаводиться своей собственной семьей?

– Да, конечно.

– Скольких детей хотите?

– Чем больше, тем лучше. Само собой, к этому нужно ответственно подходить, чтобы была возможность всем и образование дать, и внимание уделить. Но детей я люблю и очень рад, что у меня есть младшая сестренка.

– Правда ли, что вас с сестрой назвали в честь поэмы Пушкина «Руслан и Людмила»?

– На самом деле, моя мама думала, что если будет мальчик, то назовет Русланом, если девочка – Русланой. В итоге родился я, а сестренку решили назвать в честь мамы Людмилой.  Так красиво и получилось, Руслан и Людмила.

– Вы счастливый человек?

– Думаю, да. У меня есть любимое дело. Меня окружают прекрасные люди. Моя жизнь гармонична и наполнена смыслом. Самое важное, что мне есть к чему стремиться. Потому что когда не знаешь, что делать и не с кем поделиться своими впечатлениями, как же ты будешь счастлив?!

По материалам: Официальный сайт Олимпиады


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
2 kekambas • 18:30:18, 07.10.2010
Где кнопки сетей?
avatar
3 dobrepole • 22:09:13, 07.10.2010
Кнопки статей? Что за кнопки такие?
avatar
1 dobrepole • 22:54:25, 02.10.2010
Да, Пономарев молодец, а другой наш элитный молодой гроссмейстер принял подданство России, честь которой и защищает сейчас (Сергей Карякин - Краматорск)
ComForm">
avatar
Наверх