Ртуть по дешевке

Переглядів: 1920 2 28.01.2010 в 17:40:07 Новини поліції

На Донбассе ликвидирован необычный магазин, где продавали опасное вещество

На днях сотрудники Красноармейского отдела по борьбе с организованной преступностью (Донецкая область) задержали криминальную группу, которая торговала ртутью — веществом первого класса опасности.

— Информацию о том, что некие лица в городе Доброполье торгуют ртутью, мы получили в прошлом году, — рассказывает начальник Красноармейского отдела по борьбе с оргпреступностью Эдуард Соловьев. — Пугало количество хранящегося металла, поэтому мы сразу же приступили к проверке этих сведений. Проведенная оперативная комбинация подтвердила — трое жителей Доброполья продают хранящуюся у них в заводской упаковке ртуть покупателям в различные города страны. В дальнейшем, уже при проведении второго этапа оперативной закупки, — а мы приобрели 235 кило и заплатили часть требуемой суммы 37 тысяч гривен, — «бизнесмены» были задержаны. Не помогла им ни жесткая конспирация, ни обязательная проверка предполагаемого покупателя по своим каналам. 
В ходе обысков у злоумышленников были найдены 15 баллонов ртути весом 700 килограммов, 114 тысяч гривен, два автомобиля, а также сертификаты качества этой продукции. Изъятая ртуть на специально оборудованном автомобиле «Оса» в сопровождении сотрудников ГАИ и МинЧС была доставлена на хранение и проведение экспертиз на единственное специализированное предприятие в стране — Никитовский ртутный завод, расположенный в Горловке. 
Было установлено, что указанные баллоны с ртутью, каждая весом в 40 кило, были выпущены в 1992 году. Десять лет назад они попали в руки к нынешнему владельцу, организатору преступной группы, 48-летнему местному жителю, который работал директором предприятия и хранил опасный груз на незаконных пунктах приема металла. Этот человек вел скрытный образ жизни, поскольку неоднократные конфликты с законом «вылились» в преследования со стороны правоохранительных органов и он находился в розыске за совершение незаконных операций с металлом. 
Свой «ртутный бизнес» он начал с поиска помощников. Одним из них стал 43-летний шахтер, а чуть позже к ним примкнул еще один горняк, 53 лет, ранее четырежды судимый за корыстные преступления. Последний коротал время в зоне как в нашей стране, так и в Российской Федерации, и как самый опытный постоянно остерегался какого-нибудь подвоха со стороны правоохранителей. 
Активный поиск покупателей приносил результат, однако подельники вначале не до конца понимали реальную стоимость продаваемого товара. При мировой цене 60 долларов за кило, то есть 2400 долларов за баллон, они его реализовывали за две тысячи гривен. Правда, потом спохватились, и цена взлетела. Получаемая прибыль сулила улучшение благосостояния: один из троицы уже собрался нести в банк первый кредитный взнос за автомобиль, другой — мысленно расширял свою жилплощадь. Увы, не сложилось: сегодня все члены этой бригады взяты под стражу, за незаконные операции с опасным металлом им вменяется 321-я статья УК Украины и грозит наказание до пяти лет лишения свободы. 
В отделе по борьбе с оргпреступностью возмущены такой беспечностью «ртутных» дельцов. Не приведи Господь, если бы произошла разгерметизация, то для здоровья людей это имело бы необратимые последствия. Около 10 кубометров паров этого металла достаточно для заражения 60 тысяч кубометров воздуха. И самое главное, попав в организм через органы дыхания, ртуть аккумулируется и остается там на всю жизнь.

При хроническом, медленном отравлении ртутью вначале вообще никаких признаков может не быть. Затем постепенно повышается утомляемость, слабость, сонливость. Появляются головные боли, апатия, эмоциональная неустойчивость. При этом начинают дрожать руки, язык, веки, а в тяжелых случаях — ноги и все тело. Ртуть поражает нервную систему. Кстати, ртуть используется во многих отраслях промышленности. Сюда относятся предприятия цветной металлургии и кораблестроения, приборостроительные заводы и электростанции...

http://www.kv.com.ua/


Джерело: сайт міста Добропілля

Мітки: криминал


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
2 Мазепа • 14:46:16, 30.01.2010
Донецкая область стала хорошим рынком по продаже редкоземельных металлов

Ну кто бы еще вспомнил о заброшенном никому ненужном Красноармейске

Из этого города все пути лежат в Рим

avatar
1 inetka • 19:44:17, 28.01.2010
подробная версия
ComForm">
avatar
Наверх