Реформа образования на Донбассе: к чему готовиться родителям и ученикам

Переглядів: 2108 0 25.08.2016 в 03:15:39 Освіта
Реформа образования на Донбассе: к чему готовиться родителям и ученикам

С 1 сентября 2016 года учеников младших классов ждет новая программа обучения. Министерством образования и науки Украины утверждено постановление о введении изменений в систему оценивания успеваемости учеников 1-4 классов. 

Успеваемость ребенка теперь закрытая информация, которую могут знать только учитель и родители ученика. Подобные вопросы больше не будут обсуждаться на общих собраниях.

В новом учебном году ребенку позволено писать так, как он может. Требования к почерку, наклону и размеру букв упразднили. Главный критерий - чистое и аккуратное письмо. Замечания по поводу правильно/неправильно подписанной тетради, а также формы ведения тетради больше не будут влиять на оценку ученика. 

Изменили подход к домашним заданиям. Теперь детям позволят отдыхать в выходные и на каникулах. А домашние задания, в рабочие дни будут давать в соответствии с возрастом ребенка и его усидчивостью. 

По-прежнему ученики 1 класса остались без оценок, а 2 класс может быть с отметками, по решению педсовета школы. Утвердили перечень предметов, которые не будут оцениваться в 1-4 классах: трудовое обучение, я в мире, музыка, физкультура, информатика, изо, основы здоровья и др.

Ученикам первых классов рекомендовано писать карандашом, до момента, когда учитель посчитает необходимым перейти на ручку. Для педагогов желательно не использовать пасту красного цвета в проверке тетрадей и дневников. 

Все рекомендации и способы обучения по новой программе описаны в методических пособиях для преподавателей. Министерство обязало применять эти рекомендации уже 1 сентября.


Джерело: http://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх