Развитие культуры - источник процветания местного сообщества

Переглядів: 1519 1 20.01.2013 в 18:59:35 Суспільство
Развитие культуры - источник процветания местного сообщества

   На рассвете своей общественной деятельности я познакомился с работой мэра одного из Израильских городов, который в течении пяти лет возродил былую активную жизнь громады благодаря лишь одному культурному событию – биеннале. Идея заключалась в том, чтобы создавать временные архитектурные композиции в заброшенных местах или где вскоре должна начаться стройка.

         Конечно, жители отнеслись к этой затее с недоверием и особо активность не проявляли, тогда мэр обратился к специалистам и со всего мира в город приехали мастера своего дела и чудо началось… В восхищении от увиденного жители начали самостоятельно наводить порядок в своих дворах и в следующем году уже подавали идеи в мэрию для облагораживания территорий. Так за несколько лет, недвижимость в городе возросла в два-три раза, поток туристов увеличился и появился новый источник доходов.

         Конечно, Доброполье далеко не жемчужина у моря, но имеет и свои прелести, близлежащие села таки и зовут городских туристов насладиться их красотой, а культурные события могут привлечь иностранных туристов. Но страх перед чем-то новым так велик и необходимо время для реализации задуманного. Еще четыре года назад я предложил провести нечто подобное в нашем городе, но страшное слово БИЕННАЛЕ отпугнула как власть, так и жителей, позже был создан фестиваль, который в следствии перерос в конкурс социальных проектов «Город моей мечты» http://www.dobrepole.com.ua/forum/52. Благодаря активности нашей молодежи пришел первый успех, при поддержке компании ДТЭК в рамках проектах Djuice гранты был проведен первый в городе фестиваль творческих коллективом Донбасса «Терриконфест», благодаря чему нам удалось создать базу для репетиций наших музыкальных групп на базе Дворца Природы. А в 2012 году реализован проект «Школа Волонтеров» в партнерстве с отделом по делам семьи и молодежи Добропльского городского совета, результатом которой стали четыре проекта по облагораживанию территории парк, созданию детских и спортивных площадок. Конкурс социальных идей и проектов «Город твоей мечты» получил отклик в душах добропльчан. В парке была покрашена сказочная поляна, а во дворах нескольких домой созданы детские площадки.

Пример успешной деятельности в малых городах я  увидел в польском городе Сейны, где был в летней  школе диалога. Создав уникальное место на берегу озера, фонд Пограничье смог привлечь с концертами массу знаменитостей, которые иногда отказывались от выступления в Милане, чтобы принять участие в концерте местной детворы. http://borderland-network-news.net

И, конечно же, самый яркий пример привел Игорь Шевченко, успешный юрист, который написал статью о становлении Сингапура: в пустыни, где не было даже воды, за 50 лет было создано процветающее государство.

Но со временем приверженцев этой идеи становилось меньше, а противников всё больше и уже начинала пропадать вера в правильности выбора пути развития города. Как вдруг увидел объявление о конкурсном наборе участников масштабного проекта в Донецкой и Херсонсокй областях, по названию так созвучным с моими идеями. Это мои знакомые, а теперь уже друзья общественная организация «Экоарт» реализовывали проект "Развитие культуры - источник процветания местного сообщества" реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы Восточного партнерства "Культура".

Фото с проекта https://www.facebook.com/center.ekoart

Мне повезло, и моя анкета прошла отбор для участия в серии тренингов, приятное удивление постигло меня, когда я узнал, что  не один из Доброполья. Директор центральной городской библиотечной системы Ладченко Елена тоже приехала за новыми знаниями. Более двух лет плодотворной работы с библиотекой дали жизнь нескольким реализованным проектам.

Первый тренинг прошел в Донецке, при температуре под 40 градусов мы познавали азы проектного менеджмента. Собравшиеся люди с осторожностью относились друг к другу, но с каждым днем появлялись новые дружественные связи.

И именно теплая и радушная атмосфера стала залогом успеха всего проекта, знания усваивались налету, а новых встреч ждали с нетерпением. Куча совместных идей и проектов, желание творить и делать этот мир лучше.

Каждый раз после тренинга, я  привозил домой кучу наработок на огромных листах. И пытались сразу же на практике проводить нечто подобное. Составляли карту проблем громады, проводили «Мировое Кафе» и «Открытое пространство», которые дали уникальные результаты. Молодежь взяла на себя инициативу по реализации собственных идей, мы лишь немного помогли и это именно тот результат, которого я ожидал.  Невозможно всё сделать самому, необходимо зажечь других для создания комфортных условий жизни в прекрасном городе Доброполье.

По мере прохождения тренингов, я стал участником рабочей группы по созданию стратегии социального партнерства компании ДТЭК и города Добрпоолья. В группе приняли участие мэры наших городов, депутаты, общественные деятели и многие другие. Специально приглашенные эксперты помогли наладить рабочую атмосферу и настроить участников.

В разговоре с экспертами я озвучил свои идеи по развитию города и моему виденью главных проблем: низкая активность и слабая проинформированность в новых возможностях громады. Эти две проблемы я неоднократно выводил как в теории, так и на практике. На большинстве тренингов именно они всплывали после разбора всех проблем, а при организации различных мероприятий именно активности и знаний не хватало  для успешной реализации. Поэтому как выход из ситуации я предложил создать на базе библиотеки или Дворца Культуры  «Центра местной активности», который бы реализовывал конкурс социальных проектов «Город моей мечты»

 http://www.dobrepole.com.ua/publ/gorod_moej_mechty/73

Идею подобного центра я заполучил, проходя другую школу в Институте социокультурного менеджмента, где опыт польских и российских коллег опять таки, подтвердил мою теорию.

И какое же было мое удивление, когда на одном из заседаний я услышал, что ДТЭК запускает сквозные проекты в нескольких городах по созданию «Агентства местного развития» и конкурсу социальных проектов «Город своими руками», которые уже успешно опробованы в других городах присутствия ДТЭК.

Конечно же, я с большим удовольствием взялся за эти проекты, которые были созвучны с моими идеями и благодаря «Экоарт» подкрепились знаниями. В одном месте сошлись желание, знания и возможности, поэтому я с огромной надеждой смотрю в будущее Доброполья. Ведь предстоит огромный массив работы, в котором еще не раз пригодятся и знания и друзья, которых я приобрёл в ходе реализации проекта. Хочу выразить благодарность, что оставили меня на пути развития громады через культуру

Поэтому говорить, что для развития города главное это экономические ресурсы (залежи полезных ископаемых) не отвечает действительности. Приглашаю всех желающих принять участие в обсуждении и реализации данных проектов – лишь вместе мы придем к процветанию. 

 

P.S. немного выдержки из стратегии социального партнерства

Стратегическое направление Е. Развитие общественной активности

Проблемы, решаемые планом действий данного направления:

1. Повышение активности общества в решении социально-экономических проблем города

2. Финансовая поддержка общественных инициатив

Слабость общественного сектора, отсутствие инициатив в процессе решения общественных проблем, отсутствие необходимых знаний для решения проблем и разработки совместных с городом проектов приводит к потере задействования в систему развития города интеллектуальных, финансовых, материальных, трудовых ресурсов самой общины.

Для этого важно микрофинансирование инициатив общины, положенных в основу проектной заявки, которая отбирается на основе конкурса. Такая работа компании с общественным сектором приведет не только к выбору наиболее эффективных проектных предложений, но и научит общество разрабатывать совместные с городом проекты и решать болезненные в общине вопросы.

Создание института местного развития «Агентство местного развития» АМР с целью содействия местному экономическому развитию. Привлечение средств из проектов технической помощи и благотворительных фондов для развития города. Создание агентства местного развития позволит вывести на новый качественный уровень информирования общества города о возможности развития собственного бизнеса и решение других неотложных проблем. Ресурсный центр на базе учреждения культуры (библиотеки или Дворца культуры) предоставлять методическую помощь всем слоям населения.

Ответственные: первый заместитель городского головы Курдя И.И.

Участники реализации: Председатель общественной организации «Добропольский центр молодежи« ДОБРО ».

Срок выполнения: декабрь 2015

Стоимость: общая стоимость 600,0 тыс.грн., В т.ч. ДТЭК - 560,0 тыс.

 

Для поддержки общественных инициатив необходима финансовая и просветительская поддержка. Лучшим проектом, который может решить эту проблему, является «Город своими руками». Проект направлен на микрогрантовую поддержку общественных инициатив на конкурсной основе.

Оперативная цель Е.1.1. Проведение ежегодного конкурса мини-проектов для общественных организаций и инициативных групп граждан «Город своими руками»

Активизация общества в решении собственных проблем, привлечения средств с помощью локального фандрайзинга. После завершения финансирования проекта со стороны ДТЭК поддержка через Агентство муниципального развития, из которого и будет происходить дальнейшее финансирование конкурса социальных проектов. Привлечения граждан на выполнение минипроектов по развитию города.

Ответственные: заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов власти Маслюков М.С.

Участники реализации: Председатель общественной организации «Добропольский центр молодежи« ДОБРО ».

Срок выполнения: июнь 2015

Стоимость: общая стоимость 600 тыс.грн., В т.ч. ДТЭК - 560 тыс.грн.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 MorganaDeath • 22:09:14, 21.01.2013
так держать!!!!
ComForm">
avatar
Наверх