Радоница 2018: как вести себя на кладбище

Переглядів: 1233 0 17.04.2018 в 08:30:06 Суспільство
Радоница 2018: как вести себя на кладбище

На вторую неделю после Пасхи во вторник отмечается Радоница – день поминая усопших. В 2018 году этот день припадает на 17 апреля.

Примечательно, что в Украине этот праздник имеет еще одно название – Проводы. Отмечаются они в воскресенье, понедельник или вторник Фоминой недели.

Традиционно на Радоницу люди идут на кладбище, чтобы совершить поминальную трапезу. В этот день принято поминать умерших. Этот день еще называют Пасхой для усопших.

Как правильно вести себя на кладбище в это  день.

На Радоницу на кладбище зажигают свечку и молятся. Если делать все по всем церковным правилам, то для совершения чина литии (просьба, мольба, молитва) при поминовении усопших надо пригласить священника.

Но можно и провести более короткий чин – "Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище". Также можно прочитать акафист о упокоении усопших.

На Радоницу на кладбище принято вспомнить покойного.

При этом запрещено приносить на кладбище водку и лить ее в могильный холм – этим вы оскорбляете память покойного. Считается, что обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба "для усопшего" – это пережиток язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.

Также рекомендуется не оставлять на могилке еду, а отдать ее нищим или голодным.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх