Рада ввела обязательные проверки дорог на безопасность

Переглядів: 626 0 18.10.2019 в 13:00:25 Новини України
Рада ввела обязательные проверки дорог на безопасность

Верховная Рада приняла законопроект № 1061, которым вводится обязательный аудит безопасности автодорог международного и национального значения. "За" проголосовали 316 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

По расчетам авторов законопроекта, такой аудит будет дополнительно стоить от 5 до 13% проектной стоимости, что приведет к росту общей стоимости строительства и ремонта дорог.

Как отметил председатель подкомитета Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Александр Скичко, при разработке законопроекта за основу были взяты положения директивы Европейского Союза "Об управлении безопасностью дорожной инфраструктуры".

"Принятие законопроекта сделает обязательным аудит безопасности автомобильных дорог и международного, и национального значения. На всех остальных аудит будет добровольным", – сказал он.

Согласно пояснительной записке, речь идет о независимой, детальной, системной, технической оценке инженерных решений относительно составляющих автомобильных дорог с целью определения их влияния на обеспечение безопасности дорожного движения, которая осуществляется на всех этапах от планирования до ввода в эксплуатацию и во время эксплуатации.

Заказчиками аудита безопасности автомобильных дорог являются балансодержатели автомобильных дорог.

"Также заказчиками аудита безопасности автомобильных дорог могут быть другие юридические и/или физические лица, которые намерены заказать аудит безопасности автомобильных дорог за счет собственных средств или других источников, не запрещенных законодательством", – говорится в документе.

Согласно документу, аудитор безопасности автомобильных дорог – это физическое лицо, которое прошло специальное обучение, получило сертификат на право проведения аудита безопасности автомобильных дорог и включено в реестр аудиторов безопасности автомобильных дорог.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх