Рада разблокировала закон об украинском языке

Переглядів: 959 0 15.05.2019 в 09:00:05 Новини України
Рада разблокировала закон об украинском языке

Верховная Рада отклонила проекты постановлений об отмене принятия закона об украинском языке, чем разблокировала его подписание спикером парламента Андреем Парубием.

В Раде были зарегистрированы четыре проекта постановления, которыми предлагалось отменить принятие закона о функционировании украинского языка как государственного. Их внесение в парламент заблокировало возможность подписи документа.

Однако на сегодняшнем заседании депутаты не поддержали ни одного проекта постановления. После этого Парубий выступил с речью с парламентской трибуны и прямо на ней подписал данный закон.

"В ближайшие дни его подпишет президент Украины, он будет опубликован в "Голосе Украины" и станет законом. Неотложно подписываю закон Украины об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", – сказал спикер ВР и передал через аппарат парламент документ на подпись президенту.

Голова Верховної Ради Андрій Парубій @AndriyParubiy: Невідкладно підписую Закон «Про забезпечення функціонування української мови як державної»

Напомним, 25 апреля Верховная Рада приняла закон № 5670-д об украинском языке. Документ регулирует порядок применения украинского языка в качестве государственного в публичных сферах общественной жизни, кроме сфер частного общения и совершения религиозных обрядов.

В то же время в Окружной административный суд Киева был подан иск об отмене закона об украинском языке, однако суд принял решение отказать в его удовлетворении.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх