Рада проголосовала за 12-летнюю школу и новые зарплаты педагогам

Переглядів: 1987 0 07.09.2017 в 10:30:56 Освіта
Рада проголосовала за 12-летнюю школу и новые зарплаты педагогам

Верховная Рада ввела 12-летнее обучение в школе с 2027 года и одобрила повышение минимальной заработной платы учителей до 4 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан поэтапно до 2023 года.

За принятие в целом соответствующего законопроекта №3491-д на заседании во вторник, 5 сентября, проголосовали 255 депутатов.

Ранее глава Минобразования Лилия Гриневич пояснила, что изменит образовательная реформа для украинцев.

«Начальная школа — 4 года, как базовый период, адаптационный цикл и 3-4 классы, потом — базовая средняя школа, которая будет называться гимназией, там 5 лет, где 5-6 классы имеют свои особенности, 7-9 — свои, профильная средняя школа (3 года) — два цикла», — поясняла Гриневич.

По словам Гриневич, реформа начнет внедряться в 2018 году. С этого периода дети пойдут в первый класс с новыми учебниками и подготовленными преподавателями.

Обучение в школе дети смогут начинать в 6 или 7 лет.

Результаты обучения учеников после завершения каждого из уровней образования предлагается оценивать путем государственной итоговой аттестации, которая может осуществляться в виде внешнего независимого тестирования. И для учеников младшей школы оно осуществляется только с целью мониторинга.

Предлагается установить минимальную зарплату учителя на уровне четырех минимальных (на данный момент — 4 тыс. 350 грн).

Кроме того, законом вводится должность образовательного омбудсмена. Его главной задачей станет обеспечение надлежащих условий реализации права на образование. Омбудсмен займется рассмотрением жалоб, поданных учащимися и студентами, их родителями, законными представителями, а также педагогами и учеными.


Джерело: http://orbita.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх