Работа коммунальных служб Добропольского района: "Учимся считать свои кровные… или – красота требует жертв!"

Переглядів: 2251 0 08.12.2014 в 17:41:05 Новини комунальних служб
Работа коммунальных служб Добропольского района:



   В 9 номере газеты «Патриот Доброполья» от 12 сентября 2014 г. я коснулся темы жилищно-коммунальных услуг, которые нам, якобы, предоставляют наши доблестные ЖЭКи. Они трудятся в поте лица, но в итоге, наши дома трещат по швам.

   Ни одна услуга из типового перечня не выполняется: ремонты в подъездах не проводятся, крыши текут, дымо-вентканалы не обслуживаются, придомовая территория не убирается, а если и убирается, то не шесть раз в неделю, как утверждает ЖЭК, а гораздо реже. Кроме того, эта придомовая территория не выделена каждому дому в отдельности. По сути, никакого планирования по предупреждению аварийных ситуаций в содержании домов и придомовых территорий ЖЭК не ведет. Все работы выполняются только после возникшей аварии. Часто за выполнение работ по устранению аварии жильцы платят из своего канала наличными. Часто для выполнения таких работ жильцы за свой счет приобретают необходимый материал: шифер, трубы, цемент и т.д. При этом все четко понимают, что за это давно заплачено посредством своих платежей по квартплате, но все равно платят еще и еще.
   ЖЭК, в свою очередь, плачется: нет, мол, денежек. Подайте, граждане. Не дозвольте помереть, кормильцы. И мы их кормим и кормим, в ущерб своим семьям, своему семейному бюджету, вопреки здравому смыслу.

   В поселке Новодонецкое всем жителям известно, что в отношении ЧП Новодонецкая РЭК в ноябре 2012 г. Было открыто уголовное производство по факту необоснованного завышения тарифов на ЖК услуги и присвоение денежных средств. На сегодняшний день уже возбуждено 6 уголовных производств по разным статьям головного Кодекса Украины. Следствие ведется и по сей день. Приведу некоторые факты. Внеплановой финансовой ревизией установлено, что в период с 1.09.2011 г. По 31.01.2013 г. ЧП Новодонецкая РЭК планировало получить с населения Новодонецка по квартплатам 2 949 736,49 грн. По факту ЧП получило 2 565 156,78 грн, то есть на 13% меньше запланированного. Сумма внушительная. Еслиоприходовать такие деньги по назначению (с учетом выплат в местный бюджет) то наш жилищный фонд в Новодонецке должен сиять, как у кота глазки. Но, увы, этого нет. ЖЭК ходит с протянутой рукой: «помогите Христа ради, не дайте сгинуть».

   Если внимательно посмотреть на таблицу с ценой составляющих тарифа (это одно из обязательных приложений к договору на услуги содержания дома и придомовой территории) то можно сделать вывод, что ничего из перечисленного в этой таблице ЖЭК не выполняет, а если и выполняет, то не в полном объеме. Для убедительности советую вам взять калькулятор и общитать все те работы, которые, согласно этой таблице, ЖЭК в вашем доме не проводил. Вы убедитесь, что платите ЖЭКу ни за что.

   А теперь о красоте, которая требует жертв, а также о том, какую роль в этом играют тарифы на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО).
   Вывоз ТБО – это означает, что мусор грузят в мусоровоз и вывозят на свалку. И точка. Та красота, которую мы наблюдаем в Новодонецке, финансируется из других источников, которые предназначены именно для благоустройства поселка. А наш поссовет утверждает, что красота финансируется посредством того, что тарифы на вывоз ТБО пришлось поднять до всем известного уровня и именно посредством повышения тарифов на вывоз ТБО мы достигли такой красоты. К сожалению, все это ложь. И в этой лжи мы – жертвы обмана.

   Предлагаю вам самим убедиться в этом. По статистике, за 2012 год в Новодонецке проживало (прописано) – 5895 человек. Услуга вывоза ТБО из Новодонецка (согласно расчетной таблице себестоимости) рассчитана на 4499 человек. То есть разница в 1396 человек. Это те, кого вообще не учли при расчете затрат по тарифу. Из этого следует, что эти неучтенные жители все равно платят за услугу вывоза ТБО и сумма этих проплат составляет: 11,94 грн. (тариф)х1396 чловек=16668,24 грн. в месяц. Умножим эту цифру на 12 месяцев – получим 200018 грн./год. Куда уходят эти деньги – неизвестно, но никак не на красоту.

   Идем дальше. Согласно расчетной таблице, заработная плата рабочих, занятых на вывозе ТБО (это водитель и помощник-дворник) запланирована в размере 169638 грн./год. Отчисления на зарплату должны составить 62630 грн./год. В ходе уголовного расследования официально установлено, что по факту водитель и дворник за 2012 год получили 50550 грн. Начисления на зарплату составили 18663 грн./год. Отсюда следует, что разница по зарплатам составила 119088 грн./год. Разница по начислениям на зарплату составила 43967 грн./год. То есть, официальная зарплата и та, которую жители Новодонецка выплатили в течение 2012 года водителю мусоровоза и дворнику, отличается в разы. При этом нужно учесть, что водитель мусоровоза работал не полный рабочий день, а максимум 3 часа в день.

   Все мы хорошо помним, как нам рассказывали, что тарифы на вывоз ТБО повышены, в том числе, из-за того, что наш мусор вывозят на полигон ТБО – «аж» на Водяную, а это 70 км в оба конца. Но весь Новодонецк знает, что это ложь. Отходы, на самом деле, вывозились «аж» в бывший карьер возле дачного поселка в одном километре от Новодонецка. И затраты топлива для мусоровоза по этим маршрутам разнятся в разы.

   Ложью является и утверждение секретаря Новодонецкого поссовета Ганинец Г. Ф. относительно того, что пока поселок спит, мусор за ночь уже вывезен на полигон в Водяную (это было сказано в интервью телеканалу «Донбасс»). Официально полигон ТБО начинает свою работу в 7.00 и ночью он не работает, как многие другие предприятия. На этот счет у меня есть документ, который это подтверждает. То есть ночью полигон ТБО закрыт на замок. А мусор действительно вывозили ночью (до конца 2012 года), но не на полигон. Его сваливали на всем известной незаконной свалке, в карьер, возле дачного поселка.

   В расчетной таблице затраты на горюче-смазочные материалы (ГСМ) установлены в размере 220228 грн./год. Эта сумма запланирована на маршрут Новодонецк-Водяная . Но ведь мы все знаем, что наши отхзоды вывозились на свалку – в район бывшего песочного карьера. А на этот маршрут достаточно 53800 грн. в год на ГСМ. То есть, жители Новодонецка переплатили 166428 грн./год. по затратам на ГСМ.
   И каков же итог? А в итоге следующее: если сложить всю разницу по вышеперечисленным затратам, то получается, что жители Новодонецка переплатили 529501 грн. в год по услуге вывоза ТБО. Правда, из этой суммы следует вычесть 13% средств. Это те деньги, которые недополучил исполнитель услуги из-за того, что некоторые жители поселка не производили плату за вывоз ТБО. То есть: 529501 грн. минус 13% = 460665 грн./год.
Годовой расчетный бюджет услуги вывоза ТБО составляет 649873 грн. на 2012 год. Из этой суммы отнимаем разницу в 460665 грн: 649873 грн. минус 460665 грн. = 189208 грн./год. то есть, 189208 грн./год – это реальная цифра затрат на вывоз ТБО в 2012 году на реальную свалку-карьер, который находится в одном километре от Новодонецка.

   На сегодняшний день официальный ущерб, нанесенный жителям Новодонецка за счет необоснованного завышения тарифов на вывоз ТБО (ущерб установила судебно-экономическая экспертиза, которая проведена Донецким институтом судебных экспертиз) составляет 202000 грн. Но вследствие того, что следователь, который вел расследование по этим злоупотреблениям, допустил волокиту в расследовании, а попросту – открытый саботаж, то ущерб будет определен вдвое большим, невзирая на то, что мне угрожали расправой, избили и запугали мою жену, предупредив, что зароют в посадке вместе со мной. Если я не перестану «капать» в прокуратуре.
Вот и выходит, что красота затребовала жертв. А жертвы – это мы с вами.
   Я уверен, что справедливость восторжествует. Следователь, который саботировал расследование уже наказан. Прокурор, который допустил саботаж в расследовании по вышеописанным злоупотреблениям – также будет нести ответ. За свое бездействие ответит и голова Новодонецкого поссовета Аксенов А. А., которого закон уполномочил осуществлять контроль за деятельностью нерадивых коммунальщиков; контроль за соблюдением стандартов, нормативов, норм, порядков и правил в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг. И именно в его компетенции отменить то решение, которым были утверждены необоснованно завышенные тарифы.

   Бригада ревизоров дала однозначное заключение относительно тарифов на вывоз ТБО из Новодонецка: «Ни одна из статей затрат не имеет подтверждающих документов. Тарифы на услуги вывоза ТБО из Новодонецка, в соответствии с решением исполкома Новодонецкого поссовета №85 от 18.07.2012 г., утверждены с нарушением действующего законодательства Украины».
   Это решение до сих пор не отменено, тарифы необоснованно завышены, а мы продолжаем платить несмотря ни на что. На очередной сессии поссовета один из Новодонецких депутатов заявил, что ему нет разницы, куда вывозят бытовые отходы и скоько это стоит. Ему главное, чтобы было красиво. (Есть видеозапись этого заседания). И это сказал человек, которому мы делегировали свою власть. Ведь в Конституции Украины сказано, что единым источником власти является народ или уполномоченный этой властью народный депутат, голова Совета народных депутатов. Вот и выходит, что свою власть мы делегировали «уполномоченным», а сами остались безвластными, обманутыми.
   Нужно заметить, что благодаря общим усилиям и при содействии организации «Патриоты Доброполья», главы администрации Александровского района Мачульского Н. И.,депутата Верховной Рады Украины Фирсова Е. П., прокурора г. Александровка Турбабы В. И. неофициальная свалка на незаконно захваченном участке земли Иверского сельсовета на сегодняшний день прекратила свое существование. Засоренная бытовыми отходами Новодонецка площадь земли, которая составила 2,1 Га, расчищена.
   И как обещал начальник Александровского РО ГУМВД Чистолинов И. Н., на указанной площади земли будут высажены деревья. Надеюсь, это обещание будет выполнено.
   Также надеюсь и на то, что виновных, которые устроили незаконную свалку мусора, накажут по закону. Официально ущерб, нанесенный экологии посредством засорения указанной земли, составил более 160000 гривен.

   Прокуратура Александровки организовала расследование по части нанесенного ущерба экологии и я надеюсь, что в средствах массовой информации будет дана огласка по результатам расследования в уголовном производстве № 12014050590000355 от 04.07.2014 г. по ст. 239 ч. 1 УК Украины, которое было открыто в отношении исполнителей услуг вывоза ТБО. будем ждать результатов.
   В заключение скажу следующее: пора взять власть в свои руки и начинать контролировать деятельность «уполномоченных» нами слуг народа. Пора вспомнить, что у нас есть гражданские права, что у нас есть человеческое достоинство, что именно народ нанял на работу депутатов, меров и платит им за это зарплату. Хлебный батон не должен быть золотым, как и всем известны унитаз. Все это – извращение бсконтрольной власти.

   Так что пора менять систему, которая поставила нас на колени и учиться жить по-человечески. Дай Бог всем здоровья.

   С уважением Скакун А.

   Источник: Доброполье - это Украина


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх