Проект «Мальовничий край» - путь к развитию зеленого туризма на Добропольщине

Переглядів: 2135 9 04.09.2010 в 21:38:01 Новини сайту
Проект «Мальовничий край» - путь к развитию зеленого туризма на Добропольщине
         Как прекрасен украинский язык, украинские традиции и культура, так прекрасна и наша родная Добропольская земля. Для каждого из нас малая Родина является источником сил и вдохновения. Узнавая новое о родном крае, изучая свои корни, помня и уважая их – только так мы можем двигаться вперёд.
         Добропольский район славиться своей лечебной водой, великолепной глиной, плодородными землями, чудесными степями с многовековой историей. Река Бык, когда-то судоходная, и сейчас может принести много радостных часов отдыха, как на рыбалке, так и по спуску на байдарках. Зелёные леса  Добропольщины скрывают в себе прохладу и «тихую» охоту, а также много редких животных.
         Поэтому развитие «зелёного» туризма в нашем крае - это перспективный путь к возрождению былой красоты и благосостояния местного населения. Путь не простой, требующий грамотности и активности общественных лидеров, поддержки местной власти и бизнеса.
Для справки, «Зеленый туризм» - это такая разновидность экологического туризма, для которой главным ресурсом, а также мотивацией является естественная природа с ее пейзажами и памятниками природы. Но есть в зеленом туризме, в отличие от экотуризма, и своя особенность. Туристы, готовые приехать в украинское село, например в Добропольском районе, хотят узнать местные традиции, немного пожить сельской жизнью, погостить в сельской семье, попробовать украинскую кухню, характерную именно для  этой территории. Обычно, в качестве «зеленых туристов», отдыхать в села едут городские жители, уставшие от пыльных дорог и суеты. Также, с удовольствием, приезжают сюда и молодые семьи с детьми, еще помнящие своих бабушек и дедушек из деревни. Молодые родители стремятся к тому, чтобы показать малышам настоящую корову и козу, дать попробовать парного молочка, погулять по лесу, послушать пенье птиц. Такой вид отдыха очень распространен сегодня в Польше и других европейский странах. Поляки поняли, что обычное сельское хозяйство является экономически рискованным делом. Как и в Украине, в Польше погодные катаклизмы ставят под удар местные урожаи, а местные фермеры работают себе в убыток. Осознав, этот риск, поляки нашли новый способ заработать деньги, принимая у себя гостей «из города». В нашей стране «зеленый туризм»  активно развивается в западной Украине, в селах близких к живописным Карпатам.
          Надо отметить, что  свое понимание и поддержу «зеленый туризм» находит и у нас, на Донбассе. Именно о развитии этого перспективного и интересного направления в Добропольском районе,  26-го августа говорили эксперты общественной организации «Агентство устойчивого развития Луганского региона» Наталья Датченко и Елена Козлюк (http://www.open.lg.ua). Имея большой опыт работы в европейских проектах, Н.Датченко является консультантом Украинского Фонда Социальных Инвестиций, а Елена Козлюк экспертом европейского проекта TACIS, эксперты высказали готовность помочь  местным общественным лидерам и представителям бизнеса продвинуть идею «зеленого туризма», грамотно и интересно организовать прием гостей-туристов в селах Добропольского района.
         Принимающей стороной выступила общественная организация «Добропольский центр молодёжи «Добро» (http://www.dobro.at.ua), в лице главы – Владимира Ороса и секретаря правления Владислава Болотова.  На территории Шиловского сельского совета, близ исторически привлекательных и просто красивых мест, была организована встреча экспертов с одним из лидеров Добропольского района, депутатом районного совета, предпринимателем – Андреем Николаевичем Батицким. К сожалению, в этой встрече не смог принять участие старший брат семьи Батицких – Виктор Николаевич. Оба брата являются патриотами своих родных сел и уже сегодня делают многое для восстановления исторической памяти и былого благополучия населения.  С большим энтузиазмом  братья Батицкие относятся к перспективному развитию сел, не сторонятся новых подходов, новых методов работы. «Зеленый туризм - , как отметил А.Н. Батицкий – новая возможность привлечь инвестиции в район, задействовать местное население, активизировать громаду. Фактом остается то, что на голом энтузиазме далеко не уедешь, людям надо показать новый способ заработать деньги, сохраняя и преумножая свое историческое и культурное наследие».
          В этот день участниками встречи были осмотрены села Шиловского сельского совета: Шилово, Камянка, Лиман и Юрьевка,  также вынесены предложения по стратегии развития туризма на этих территориях. А посмотреть и оценить действительно было что: это и зарегистрированное под номером один поселение аистов в доме местного художника; и несколько зданий вековой давности, построенные еще немецкими поселенцами-минонитами, проживавшими на этой территории. И эксперты, и местные лидеры согласились, что  привлекательной «изюминкой» для туристов может стать местная кузня с мастером, изготовившем герб Добропольского района, который расположен недалеко от города Родинское.
         Село Камянка находится на стыке трех районов, Добропольского, Красноармейского и Межевского, а также рядом с проходящей трассой Донецк – Днепропетровск, что делает эту местность ещё более привлекательной. Оба брата Батицкие являются поклонниками футбольного клуба Шахтер, о чем и свидетельствует огромная фигура символа этого клуба - крота.  Несколько лет назад Виктор Николаевич стал победителем фотоконкурса, организованного ФК «Шахтер» и награжден путёвкой на один из европейских курортов за фото на племенном быке в спортивной форме ФК «Шахтер».
         Много интересного было увидено и обсуждено в этот день, по итогам встречи был намечен дальнейший план действий, прежде всего это информационная помощь в популяризации идеи «зеленого туризма» как среди жителей Добропольского района, так и всей Украины. Планируется, что к 2012 году будет запущен первый этап проекта «Мальовничий край», что повысит туристическую привлекательность Доброполського района и привлечение новых инвестиций для местного развития.  Такой проект будет продолжением активной работы местной власти и  общественности, проделанной на прошлые годы. К сведению читателя, только в течение  двух последних лет в Доброполский район пришло более  13 млн гривен инвестиций.
         Общественная организация «Добропольский центр молодёжи «Добро»  продолжает работу по развитию перспективных направления развития Добропольского района и приглашает всех неравнодушных людей принять активное участие в обсуждении путей возможного развития Добропольского края на нашем сайте http://dobrepole.org.ua
Каждую стоящую идею мы поможем оформить в проект, а затем и реализовать. Всё только начинается….
 
Владимир А. Орос
+380 50 935 98 35

[spoiler]




















[/spoiler]

Проект «Мальовничий край» - путь к развитию зеленого туризма на Добропольщине


Проект «Мальовничий край» - путь к развитию зеленого туризма на Добропольщине


Проект «Мальовничий край» - путь к развитию зеленого туризма на Добропольщине


Проект «Мальовничий край» - путь к развитию зеленого туризма на Добропольщине


Проект «Мальовничий край» - путь к развитию зеленого туризма на Добропольщине


Проект «Мальовничий край» - путь к развитию зеленого туризма на Добропольщине


Проект «Мальовничий край» - путь к развитию зеленого туризма на Добропольщине


Проект «Мальовничий край» - путь к развитию зеленого туризма на Добропольщине


Проект «Мальовничий край» - путь к развитию зеленого туризма на Добропольщине


Проект «Мальовничий край» - путь к развитию зеленого туризма на Добропольщине


Проект «Мальовничий край» - путь к развитию зеленого туризма на Добропольщине


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
5 Pabel • 09:33:05, 07.09.2010
Ну почему же нечего делать? Это нашим товарищам покупаться где-то на ставке надо, а иностранцы сауной пользуются biggrin
В Прелестном давно уже действует модель агротуризма. Усадьба Бантыша, конечно, много стоит, но и без неё там программа шикарная. В Некременном, кажись, тоже что-то есть. В Красном (Красноармейский район) модель агротуризма входит в комплекс с домом-музее С.Прокофьева.
В Доброполье под модель агротуризма идеально подходит Золотой Колодезь как самое старое село в округе. Остальные сёла должны доказать свою способность принимать "зелёных" туристов. Для этого нужно разработать автомаршруты с остановками у "злачных мест" для перекуса-перекура. А вот здесь и культурную программу можно организовать. Например, вдоль Водяной от с. Доброполье до Криворожья, а затем - от Криворожья к Каменке, а оттуда - вдоль Гришинки (против течения) к Новоалександровке и обратно к Доброполью. Как говорится, чем мы, ёжики, не кони?
avatar
8 Vlados • 12:27:51, 07.09.2010
Паша, тут больше не автомаршрут, а туризм выходного дня. Тем более есть свои легенды и свои патриоты.

Пока смотреть особо не на что, необходимо всё перевести в Божеский вид, но села Святогоровского, Криворожского и Шиловского сельских советов это очень перспективные земли. Там уже Ахмет скупляет потихоньку:)

Пойдёшь к нам в консультанты?)))

avatar
9 Pabel • 14:19:03, 07.09.2010
Берёте? biggrin
Так вот, пока нет ячеек агротуризма smile - подойдёт автомаршрут. Как раз будет лишняя реклама, мол, готовится здесь что-то грандиозное.
avatar
4 dobrepole • 08:08:45, 07.09.2010
Quote (Pabel)
Какие автомаршруты (для иностранцев, например) по Добропольщине разработаны? Можно глянуть?

А ты что иностранец? blues biggrin biggrin biggrin
У vladosa только для интуристов))

Пример про то, как работали инострацы это конечно же интересно, но если реально, то тут нечего им делать, в нашем районе даже для местных жителей некуда поехать покупаться

avatar
7 Vlados • 12:24:42, 07.09.2010
Какой же ты всё таки пессимист:)) Уже были предварительные разговоры с немцами, их очень интересует эта ситуация. А ставок в селе Шилово вообще претендует на звание Добрпольских голубых озёр
avatar
3 Pabel • 07:55:29, 07.09.2010
Почему-то вспоминается одна история о "зелёном туризме".
Иностранцы как-то приехали в наше село. Всё им понравилось, слушали песни, работали в поле не покладая рук. Но только зашли в хатынку, как сразу потребовали джакузи и сауну с бассейном. Так что, наши туристы неприхотливы, но и малоплатёжеспособны. А среди иностранцев могут втиснуться настоящие гады. wacko
У вас в Золотом Колодце действует модель агротуризма, или ещё всё только на стадии обсуждения?
Это раз. Какие автомаршруты (для иностранцев, например) по Добропольщине разработаны? Можно глянуть?
avatar
6 Vlados • 12:22:20, 07.09.2010
Паша, я ж не глава администрации:)))) Это у них надо спросить. Мы взялись только за этот участок. А так есть маршрут Золотой Никоноровка, с посещением воронцов.

В Камянке уже один дом с сауной готов, сейчас строится второй. Расчищена река, в одном месте есть природный песчаный пляж.

А главное есть желание и будут средства:)

avatar
2 Vlados • 11:34:09, 05.09.2010
Мои фото ещё сюда не попали:)
avatar
1 dobrepole • 21:54:00, 04.09.2010
Классные фотки. Владос молодец.
ComForm">
avatar
Наверх