Процесс пошел

Переглядів: 1225 0 21.10.2010 в 15:02:04 Новини підприємств
Процесс пошел В реформировании угольной промышленности государство решилось от слов перейти к делу. ГП "Добропольеуголь" первым из угольных объединений Донецкой области в ближайшее время может стать арендным предприятием с условием привлечения инвестора. Минуглепрому поручено провести конкурс на поиск арендатора для ГП "Добропольеуголь", который должен будет в ближайшие пять лет инвестировать в предприятие около $105 млн. и сделать его прибыльным.

Леонид НИКОЛАЕНКО

О том, что "Добропольеуголь" лишь первая ласточка в грядущем процессе реформирования отрасли, главная задача которого уход от бюджетной поддержки угледобычи, говорит тот факт, что не так давно Минуглепром обнародовал два списка - ликвидируемых и перспективных для инвестирования шахт. Первый перечень включает 26 действующих шахт, работы по ликвидации которых планируется начать в 2011-2015 годах. Второй - 38 шахт, часть из которых ждут инвестиций от новых собственников уже сегодня, а часть - до 2015 года. На официальном сайте министерства сообщается, что ведомство готово рассмотреть инвестиционные предложения относительно перспективных шахт "всех заинтересованных лиц и установить в дальнейшем надежные партнерские отношения".

Пока на законодательном уровне приватизационные процессы в угольной отрасли не урегулированы, правительство, судя по всему, решило пойти по пути государственно-частного партнерства, которое планируют обеспечить осенью необходимым законодательным документом. Детали конкурса по "Добропольеуглю" в правительстве и Минуглепроме не сообщают. Однако, как стало известно, речь идет об аренде предприятия сроком на пять лет, в течение которых в него должно быть инвестировано 837,9 млн. грн., а само предприятие должно стать прибыльным. Если арендатору удастся сделать шахты прибыльными и к нему не будет претензий со стороны государства, в будущем он сможет рассчитывать на приоритетное право их покупки.

В ГП "Добропольеуголь" сегодня входят шесть шахт: "Алмазная", "Белицкая", "Белозерская", "Добропольская", "Новодонецкая" и "Пионер". В 2009 году предприятие добыло 2,83 млн. т угля (всего в Украине было добыто 53,5 млн. т угля), увеличив чистый доход на 10,9%, до 935,55 млн. грн. Чистый убыток вырос на 5,1%, до 95,87 млн. грн. В I полугодии ГП добыло 1,4 млн. т угля.

Эксперты высказывают мнение о том, что большой конкуренции на конкурсе не будет, хотя шахты "Добропольеугля" время от времени становились объектом интереса различных бизнес-групп. Но поскольку речь идет об аренде целостного имущественного комплекса, а не об отдельных наиболее перспективных шахтах, круг инвесторов может значительно сократиться. Одним из претендентов на аренду госпредприятия сегодня является одноименное с ГП "Добропольеуголь" предприятие, учредителем которого официально является трудовой коллектив объединения. Напомним, что ранее министр угольной промышленности Юрий Ященко заявлял, что компания ДТЭК предлагает реализовать инвестпроект с арендным предприятием "Добропольеуголь". По словам чиновника, есть предложение заключить договор о совместной деятельности. Логично предположить, что ДТЭК может подписать инвестиционный договор с арендатором "Добропольеугля", аналогичный заключенным в июле со "Свердловантрацитом" и "Ровенькиантрацитом". То есть компания будет инвестировать в развитие шахт объединения деньги, а в обмен получит право первоочередной покупки угля шахт. По мнению экспертов, "Добропольеуголь" является крайне привлекательным объектом. На долю объединения приходится около 6,1% добычи энергетических углей в Украине. Перспективность госпредприятия подтверждает и то, что пять из шести шахт объединения Минуглепром включил в список наиболее инвестиционно привлекательных объектов отрасли в Украине.

Если "первый блин" с "Добропольеуглем" не пойдет комом, то, по всей видимости, по отработанному в Донецкой области пути правительство пойдет и дальше. Ведь пока господдержка угольной отрасли увеличивается с 4 млрд. грн. в прошлом году до 5 млрд. грн. в текущем, объемы добычи продолжают падать. Таким образом правительство сможет ранее запланированного 2016 года значительно сократить расходы на господдержку угольщиков, а привлечение эффективных инвесторов должно будет способствовать более динамичному развитию предприятий. В свою очередь для инвестора аренда шахт - один из механизмов защитить свои инвестиции, получив право первоочередного их приобретения, когда, наконец, будет готово приватизационное законодательство.

Комментарий

Городской голова Доброполья Виктор Дерипаска:


- Поскольку на протяжении многих лет государство так и не смогло определиться с тем, что же делать с угольной отраслью, привлечение инвесторов, на мой взгляд, может стать приемлемым выходом из создавшейся ситуации. Но хотелось бы, чтобы при проведении конкурса была учтена и позиция городских властей. Ведь город прежде всего заинтересован в том, чтобы в объединение пришла серьезная компания, которая бы смогла эффективно управлять и развивать не отдельные шахты, а весь имущественный комплекс. И, конечно, необходимо оговорить инвестиции в развитие, своевременную выплату заработной платы, сохранение социального пакета для горняков. В таком случае, я думаю, мы легко сможем найти взаимопонимание с арендаторами.

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх