Прием на работу: вскоре документы будут подавать только в электронной форме

Переглядів: 592 0 20.09.2019 в 10:00:34 Новини України
Прием на работу: вскоре документы будут подавать только в электронной форме

Кабинет министров намерен запретить подачу документов о приеме на работу или на конкурсы в бумажной форме.

Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет.

«Эта мера может показаться слишком строгой. Но, во-первых, нам нужно прививать цифровую грамотность госслужащим. Во-вторых, декларации в НАЗК в электронном виде все и так подают, ЭЦП у всех есть… Копии дипломов (есть реестр), информация о связанных компаниях (есть реестр), копии паспортов (есть ЭЦП), автобиография (кому она вообще нужна!) и многое другое. Трудовые книжки должны, наконец, уйти в историю», – написал он в своем Telegram-канале в среду.

Кроме того, по мнению Дубилета, нужно перевести в цифру весь оборот, который касается конкурсов, найма, отпусков, командировок и увольнений, а также архив.

По его оценке, только на канцелярию вокруг кадровых документов государство тратит 50-100 млн грн ежегодно.

«Законы, которые обязывают хранить бумажные дела 75 лет, должны остаться в прошлом веке. Это тоже будет полезно для бизнеса… Сильно упростим всю логику согласований. Блок-схемы, по которым документы "ходят" по кабинетам, упростим и сократим в три-четыре раза», – добавил он.

В планах правительства, как отметил Дубилет, создать единый реестр госслужащих.

«Сейчас HR-информация рассредоточена по разным органам в самых разных форматах. Это позволит централизовать и коммуникации, и многие другие HR-аспекты», – написал он.

По его словам, для внедрения данного механизма необходимо будет «поменять несколько законов и постановлений, а также внедрить правильное ИТ».

«Я рассчитываю, что мы сможем все это сделать в течение шести-девяти месяцев», – подытожил министр.


Джерело: https://zi.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх