При поддержке ДТЭК руководители местных властей изучили механизмы реализации публично-частного партнерства

Переглядів: 1728 0 24.11.2014 в 14:27:14 Новини підприємств
При поддержке ДТЭК руководители местных властей изучили механизмы реализации публично-частного партнерства

   Компания ДТЭК совместно с «Украинским центром содействия развитию публично-частного партнерства» провела семинар-тренинг по вопросам применения механизмов публично-частного партнерства (ПЧП) для руководителей местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на территориях деятельности ДТЭК.

   Участники мероприятия познакомились с механизмами применения публично-частного партнерства, изучили опыт реализации проектов ПЧП в других странах, а также обсудили возможности применения изученных механизмов при реализации проектов территориального развития в своих городах.

   «Сегодня в условиях ухудшения социально-экономической ситуации в стране, дефицита средств в местных бюджетах необходимо искать эффективные способы развития территорий. ДТЭК акцентирует на этом внимание местной власти, предлагает варианты решения проблем, привлекает лучших экспертов, которые могут помочь городам устойчиво развиваться, стать более привлекательными для инвесторов и бизнес-партнеров», - отметил в своем выступлении руководитель департамента по взаимодействию с местными органами власти ДТЭК Виктор Дыбаш.

   ПЧП давно используется в развитых странах как инструмент обеспечения устойчивого регионального развития. Применение ПЧП позволит определить приоритетные проекты, которые могут быть реализованы с привлечением частного бизнеса, а также позволят увеличить финансовую составляющую местных бюджетов, оптимизируют расходы бизнеса и местной власти, будут привлекать в социальную сферу и жизнедеятельность городов малый и средний бизнес. Все это - дополнительные возможности для жителей и улучшение качества их жизни.

   «Новые подходы, о которых мы сегодня услышали от организаторов семинара, обязательно будут учтены в нашей работе. Я не новичок в таких проектах. В частности, участвовал в программе Агентства США по муниципальному развитию USAID «Частное партнерство». Во время сегодняшнего семинара мне интересно было познакомиться с опытом Латинской Америки, но вообще, мне больше нравится опыт Турции. Турки, используя механизмы публично-частного партнерства, за последние 5 лет привлекли порядка 280 млрд долларов инвестиций, и удерживают сегодня 1 место в мире по выигранным тендерам на строительство. Нам нужно учиться у них!», – отметил первый заместитель Добропольского городского головы Игорь Кудря.

   «Применение ПЧП – это перспектива успешной реализации программ социально-экономического развития территорий, новые возможности эффективного сотрудничества власти и бизнеса. Примеры других стран с похожей социально-экономической ситуацией, но идущих путем ПЧП, их опыт и успех, должны стать для Украины пособием в поиске жизненно-важных проектов и партнеров для устойчивого развития», – отметила Глава Правления украинского центра содействия развитию ПЧП, доктор экономических наук Ирина Запатрина.

   Юлия Лунина

Менеджер по коммуникациям 
ДТЭК Шахтоуправление Добропольское

 

 


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх