Празднование Масленицы в Доброполье!

Переглядів: 1636 0 12.03.2013 в 17:24:29 Суспільство
Празднование Масленицы в Доброполье!
   Масленица — древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны, в этом году пройдет с 11 по 17 марта. Этот праздник – рай для любителей блинов, потому есть их нужно каждый день на протяжении недели.
   Масленица сохранилась у славян с языческих времен – изначально обряд был связан с проводами зимы и встречей весны. Наши предки наряжали чучело из соломы в женскую одежду и сжигали его, что символизировало уничтожение всего старого и освобождение места для нового и лучшего. А пепел они разбрасывали по полям, тем самым стимулируя плодородие земли (чучело считалось средоточием плодовитости). Позже праздник по времени совпал с неделей, предшествующей Великому посту. Свое название Масленица получила из-за того, что во время ее празднования перед Постом разрешается кушать сливочное масло, а также другие молочные продукты и рыбу.
   В наше время тяжело соблюдать все обычаи, но все же лучше не пропускать такой повод весело провести зиму и встретить весну! Дорогие добропольчане и гости города! Приглашаем всех на празднование Масленицы! Праздник состоится 16 марта в 12-00 возле Дворца Культуры шахты ,,Добропольская”.
   Организационный комитет


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх