Правда или нет? Заряжать гаджеты нужно только «родными» аксессуарами

Переглядів: 1501 0 22.09.2017 в 11:30:59 В світі
Правда или нет? Заряжать гаджеты нужно только «родными» аксессуарами

В тёмные доисторические времена каждый производитель гаджетов имел свой стандарт зарядок с различными характеристиками, формой коннекторов и их распиновкой — попытка зарядить телефон неоригинальным блоком питания могла даже привести к эффектному взрыву аккумулятора. Благодаря усилиям еврокомиссии и крупных компаний хаос удалось ликвидировать: большинство производителей смартфонов перешли на micro-USB. Несмотря на это, страхи заряжать устройства не «родными» зарядками до сих пор бытуют среди нас. Мы разберёмся, имеют ли они под собой основание.

Миф. Заряжать смартфон или планшет нужно только оригинальными зарядками

Разъём mini-USB сменил micro-USB, а теперь многие смартфоны уже оснащаются разъёмом USB Type-C. Базовые электрические характеристики многих зарядных устройств остались прежними: напряжение пять вольт и сила тока полампера были и остаются константой.

Заряжать гаджеты нужно только «родными» зарядками

Конечно, 2,5 Вт — явно недостаточно для современных гаджетов. Сейчас уже никого не удивишь зарядными устройствами с бо́льшими силой тока и напряжением, предназначенными для устройств с аккумуляторами высокой ёмкости или для быстрой зарядки. Зарядные устройства первого типа используют увеличенную силу тока для того, чтобы быстро заряжать ёмкие батареи. Именно к этому классу относится большинство современных зарядников, которые обеспечивают напряжение в 5 В и максимальную силу тока в 1–2,5 А. И хотя не все устройства рассчитаны на зарядку большим током, от мощного блока питания гаджет возьмёт ровно столько энергии, сколько ему нужно. Процессом в современных смартфонах и планшетах управляют контроллеры, которые не станут подавать на аккумулятор чрезмерную мощность, способную ему навредить.

Заряжать гаджеты нужно только «родными» зарядками

 

Быстрая зарядка: слишком умная, чтобы навредить

С быстрыми зарядниками ситуация обстоит немного иначе. Современные стандарты вроде Quick Charge 3.0 или USB Power Delivery предполагают использование напряжения до 20 В, что, в теории, способно навредить не предназначенному для такой величины смартфону. Однако все технологии, которые используют нестандартное напряжение, требуют поддержки как со стороны зарядного устройства, так и со стороны гаджета. Для проверки совместимости устройство и блок питания обмениваются информацией, и, если несложная проверка пройдена, начинается быстрая зарядка. В случае использования блоком питания и смартфоном разных технологий зарядка тоже начнётся, но напряжение при этом будет номинальным, а силу тока контроллер внутри смартфона будет ограничивать самостоятельно.

Заряжать гаджеты нужно только «родными» зарядками

На самом деле, с быстрыми зарядниками дело обстоит немного сложнее, чем мы описали выше. Например, некоторые из технологий имеют взаимную совместимость. Подробнее об этом — а также о всех современных девайсах и их режимах работы — вы можете прочитать в нашей статье «Технологии быстрой зарядки: конец неразберихе».

 

Зарядка для планшета и зарядка для смартфона: они совместимы?

Популярная разновидность вынесенного в заголовок вопроса — а можно ли заряжать смартфон зарядным устройством от планшета? Как мы уже сказали, гаджеты самостоятельно ограничивают потребляемый ток, так что вы можете подключать смартфон к зарядному устройству планшета и ни о чём не беспокоиться.

А вот если попытаетесь зарядить планшет маломощным блоком питания для смартфона, у вас, с большой долей вероятности, ничего не получится. Большинство планшетов имеют более ёмкие аккумуляторы, поэтому их подключение к розетке должно осуществляться через адаптер большой мощности. Если это не так, зарядка будет осуществляться слишком медленно либо вовсе не начнётся. Большинство планшетов сообщают о такой ситуации различными способами — например, всплывающим сообщением или изменением значка батареи в панели уведомлений.

Заряжать гаджеты нужно только «родными» зарядками

 

Беспроводная зарядка: часы — в зоне риска

Алгоритм беспроводной зарядки похож на таковой у быстрой: сначала зарядное устройство и гаджет должны установить соединение (на этот раз беспроводное) и согласовать режимы, а уже потом запускать сам процесс. Пока вы пользуетесь качественными зарядными устройствами, максимум, что может пойти не так — не совпадут стандарты смартфона и зарядника, и процесс «кормления» не начнётся.

Заряжать гаджеты нужно только «родными» зарядками

Несмотря на кажущуюся безопасность беспроводной зарядки всё же известны случаи выхода из строя гаджета при её неправильном использовании. Это касается в первую очередь смарт-часов. Смартфоны используют стандартизованные зарядки Qi или PMA, а вот смарт-часы большинства компаний рассчитаны на проприетарные протоколы. В сети появлялись сообщения о нескольких случаях буквального «поджаривания» Samsung Gear S3. Причём, проблемы возникали не только при использовании дешёвого аналога зарядного устройства, но с оригинальным блоком, но от предыдущей модели гаджета. В первом случае причиной поломки девайса стала увеличенная на 300 мА сила тока, а во втором — плохой контакт между тыльной стороной часов и зарядником из-за разной формы.

Заряжать гаджеты нужно только «родными» зарядками

 

Сторонние зарядные устройства: избегайте дешевых вариантов

Прочитав статью до этого момента, вы могли подумать, что сторонние аксессуары вовсе не могут навредить гаджетам (если речь не идёт о носимой электронике с беспроводными зарядниками), а потому можно прямо сейчас купить китайский зарядник для планшета на три ампера за пару долларов. Но это будет плохой идеей: качество неоригинальных устройств варьируется от мусорного до лучшего по сравнению с оригиналом. И уж точно не стоит гнаться за дешевизной: именно копеечные блоки питания и USB-кабели часто становятся причиной пожаров из-за перегрева, короткого замыкания или взрыва конденсаторов.

Заряжать гаджеты нужно только «родными» зарядками

Немного по-другому обстоят дела с гаджетами Apple. «Яблочная компания» остаётся единственным крупным игроком на рынке, так и не принявшим в своих мобильных гаджетах стандарт USB. Вместо этого Apple использует разъём Lightning с отличительной особенностью — обязательным наличием чипа. Это касается, в том числе, самых обычных кабелей: записанная в специальной микросхеме информация гарантирует, что вы используете оригинальный либо сертифицированный производителем аксессуар.

Заряжать гаджеты нужно только «родными» зарядками

А если вы вставите в iPhone один из дешёвых китайских кабелей, скорее всего, увидите примерно такое сообщение:

Заряжать гаджеты нужно только «родными» зарядками

Подобное отношение Apple к аксессуарам от сторонних производителей нравится не всем владельцам её устройств, но заметно снижает риск нежелательных последствий от использования безымянных зарядников и кабелей. Впрочем, методы обхода защиты Apple улучшаются едва ли не быстрее самой защиты, поэтому пренебрегать описанными выше правилами всё равно не стоит.

 

Заключение

Подытожим сказанное. Не нужно бояться сторонних зарядных устройств и кабелей, но при выборе стоит смотреть в сторону известных брендов и читать отзывы, а также не гнаться за низкой ценой. Дешевые аксессуары действительно способны навредить смартфону. Особенно внимательно следует подходить к выбору быстрых зарядников с большим выходным напряжением и силой тока, а также кабелей для них — некачественные компоненты и сборка могут даже стать причиной пожара.

А вот уже купленным быстрым зарядником можно «кормить» даже гаджеты без поддержки этой технологии. Смартфоны и другие устройства самостоятельно контролируют количество потребляемой энергии, а переход в режим быстрой зарядки невозможен без предварительного «сговора» аппарата и зарядного устройства.

Если вы выбираете беспроводное зарядное устройство, обязательно проверьте соответствие стандартов его и вашего смартфона, а если речь идёт о носимых гаджетах, то от сторонних аксессуаров лучше всё-таки отказаться.

И, конечно же, не стоит забывать о других элементарных правилах безопасности — не класть заряжающиеся устройства под подушку и не оставлять под прямыми солнечными лучами. Если вы будете следовать этим советам, гаджеты прослужат долго, а риск столкнуться с неприятностями будет минимальным.


Джерело: http://4pda.ru


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх