Повреждение авто из-за плохих дорог: как добиться компенсации

Переглядів: 884 0 05.04.2019 в 10:00:44 Новини України
Повреждение авто из-за плохих дорог: как добиться компенсации

Украинские водители ездят по разбитым дорогам, и часто из-за ям повреждают машины. Юристы говорят: добиться компенсации от чиновников – реально.

От ям чаще всего страдают колеса автомобиля. Впрочем, нередко повреждается бампер и вся ходовая часть автомобиля. Тогда за ремонт водителю приходится платить немалую сумму.

Чтобы добиться компенсации при повреждении авто из-за ямы, необходимо на место аварии вызвать полицию, обязательно нужно самому зафиксировать путем фото, видеосъемки саму яму и то, как другие транспортные средства проезжают этот участок.

Однако в "Укравтодоре" говорят, несмотря на все доказательства шансов получить возмещение у водителей почти нет.

"Обращения есть, но их количество небольшое, и в судебном порядке они в принципе проигрываются, водителю нужно быть внимательным и следить за дорожными знаками", – говорит Александр Кава, советник председателя "Укравтодора".

Юристы с этим не согласны.

"Даже в правилах дорожного движения отмечено, что водитель имеет право на безопасные условия движения. Он не ожидает, что за поворотом нет дороги и она провалилась", – говорит Юрий Прохода, адвокат.

Юрист говорит, иногда водители выигрывают суды. Тогда убытки им возмещает балансодержатель дороги. Обычно – это местные органы власти.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх