Поступление в вуз на платной основе: преимущества и недостатки

Переглядів: 1525 0 07.03.2016 в 12:43:50 Освіта
Поступление в вуз на платной основе: преимущества и недостатки

В современном мире молодёжь стала чаще сталкиваться с такой проблемой при поступлении в вузы нашей страны, как малое количество бюджетных мест. При этом количество государственных высших учебных заведений сокращается, а цена за обучение с каждым годом возрастает. И здесь возникает вопрос: откуда у обычных граждан страны найдётся столько денег для обучения своих детей?

К сожалению, эта проблема как была, так и остается неразрешённой.

Абитуриенты должны ходить на дополнительные занятия, чтобы хорошо сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ), чтобы набрать высокие баллы. Только тогда Вы можете попасть на бюджетные места. Но проблема заключается ещё и в том, что бюджетных мест не так уж и много, их тоже с каждым годом становится всё меньше и меньше.

Если мы вернёмся на двадцать – тридцать лет назад, то увидим, что тогда даже речи не было о платном образовании. Оно было бесплатным, главное в школе учиться хорошо и тогда дорога в Университет была открыта любому желающему, было бы желание, а не деньги. Раньше смотрели на профессиональные качества, на то есть ли у тебя талант, а сейчас это уже не столь важно, к сожалению.

Однако у такого платного поступления есть свои преимущества и недостатки. Подробно рассмотрим их.

Плюсы обучения на платной основе

Среди плюсов такого образования можно назвать некоторую уверенность в том, что студента не сократят и не отчислят. Так как любой вуз дорожит студентами-платниками. Это может позволить студенту подрабатывать, не боясь быть отчисленным.

Однако на этом плюсы вообщем-то и заканчиваются.

Минусы платного обучения.

Главный минус заключается в том, что студент вынужден платить немалые деньги за свое обучение. Причем эта сумма может расти из года в год. Также часто качество такого обучения заметно уступает, особенно это заметно в так называемых коммерческих вузах.

Поэтому проблема платного обучения в вузах остается достаточно острой для многих студентов.

Каждый год в нашей стране поднимается вопрос об образовании. Иногда всё-таки верится в то, что наступит то время, когда образование будет бесплатным. Но каждый год мы слышим из СМИ о том, что приняли закон о том, чтобы ещё больше сократить учебных заведений, убрать все филиалы и оставить лишь главные университеты. Но никто не думает о том, куда деваться студентам и преподавателям тех вузов, которые попали под это сокращение. Ведь мы все прекрасно понимаем, что мест в головных вузах просто столько нет, и не каждое общежитие сможет взять к себе на проживание всех студентов с разных филиалов.

Эта проблема вечна, как и «вечный студент». Но всё-таки в душе затаилось желание, что может наши дети уже и будут учиться бесплатно, и не будут знать эти проблемы.

Исходя из всего прочитанного, есть один очень неплохой вариант получить образование за рубежом. Центр польского образования Up-Study - up-study.net/ предлагает поступление в Польшу. Для обучения в Польше первоначально проходит подготовка и сбор документов в Украине, затем компания Up-Study проводит сопровождение будущих студентов непосредственно уже в самой Польше.


Джерело: http://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх