Поисковая организация из Доброполья примет участие в международной вахте ”Миус-фронт-2013”

Переглядів: 1495 0 06.09.2013 в 18:24:02 Суспільство
Поисковая организация из Доброполья примет участие в международной вахте ”Миус-фронт-2013”
В Донецкой области сегодня стартует международная Вахта памяти ”Миус-фронт-2013”, посвященная 70-летию освобождения Донбасса от фашистских захватчиков и нацеленная на поиск пропавших без вести солдат.

Как сообщили в общественной организации «Гражданская инициатива», эта поисковая экспедиция будет проходить с 6 по 13 сентября в Шахтерском районе, неподалеку от высоты Саур-Могила, на территории бывшей линии немецкой обороны Миус-фронт, во время прорыва которой в 1943 году шли ожесточенные бои.

Участие в поисковых работах примут около 50 представителей поисковых организаций из Украины и России. Поисковики приедут из Днепропетровской области, Харькова, Чернигова, Горловки, Славянска, Доброполья, Снежного, Донецка, Дзержинска, Константиновки, а также Ростова-на-Дону.

Организаторами вахты стали всеукраинское общественное объединение «Союз «Народная память», донецкая областная ассоциация исследователей военно-исторического наследия «Плацдарм» и организация «Гражданская инициатива».

По словам председателя ВОО «Союз «Народная память» Ярослава Жилкина, прорыв Миус-фронта «дался высокой ценой и были огромные потери, которые до сих пор, к сожалению, историками достоверно не подсчитаны. Есть отрывочные данные, есть архивные документы. И как раз проведение этой Вахты памяти поможет восстановить одну из страниц в той трагической и героической истории».

Как сказал Жилкин, у поисковиков стоят определенные задачи: отработать те районы, где пропало без вести большое количество бойцов Красной Армии, попытаться разыскать места временных захоронений либо места, где солдаты остались засыпанными землей в блиндажах и окопах.
загрузка...
Жилкин отметил, что предварительно поисковики провели работу с архивами.

Справка. Шахтерский район Донецкой области относится к линии бывшего Миус-фронта. Гитлеровская пропаганда называла этот рубеж «восточной границей тысячелетнего рейха». Линия немецкой обороны, которую начали создавать в 1941 году, проходила вдоль реки Миус. Также были использованы частые обрывы, высоты, овраги и скалы, характерные для данного участка Донецкого кряжа, в том числе высота Саур-Могила. Всего для обороны была задействовано около 800 населённых пунктов в полосе шириной 45-50 км. Глубина минных полей доходила до 200 м. Каждый квадратный километр был усеян пулеметными точками под бронированными колпаками. Советским войскам удалось прорвать Миус-фронт в августе 1943 года в ходе Донбасской наступательной операции.

Источник: http://vchaspik.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх