Подготовка будущих воинов – задача не из легких

Переглядів: 1564 0 22.06.2012 в 13:29:27 Суспільство
Подготовка будущих воинов – задача не из легких Казалось бы, такие слова, как патриотизм, мужество, доблесть и отвага потеряли былую значимость у нынешней молодежи, но все-таки работа по воспитанию у молодого поколения данных качеств ведется ежедневно. Некоторое время назад служить в армии было почетно, а военные учебные заведения пользовались огромной популярностью. Работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, допризывную подготовку будущих воинов проводило Добровольное общество содействия авиации, армии и флоту (ДОСААФ).

Данное общество действует в Украине и по сей день, разве что название изменилось. Теперь добровольцы, входящие в его состав, именуют себя как члены ОСОУ (общество содействия обороне Украины), продолжая работу предшественников.

История первых организаций оборонного Общества относится к 1923 году, когда в Украине образуется Общество друзей Воздушного флота, что в свою очередь и стало организационным началом. В этом же году по инициативе трудовых коллективов Украины образуется еще одно Общество друзей химической обороны и химической промышленности (ДОБРОХИМ), но уже в мае 1925 года оба оборонных Общества объединяются и образуют «Общество друзей авиационной и химической обороны промышленности» (АВИАХИМ). В эти же годы возникло еще одно общество — ОСО (общество содействия обороне). А 14 января 1927 года было завершено объединение ОСО и АВИАХИМА в единое соборное общество «ОСОАВИАХИМ Украины». На его смену, после нескольких реорганизаций, в 1951 году создано Добровольное Общество Содействия Армии, Авиации и Флоту (ДОСААФ), а уже после провозглашения независимости Украины преемником ДОСААФа и стал ОСОУ.

Организация, несомненно, имеет многолетнюю историю, наполненную событиями не только государственного уровня, но и мирового масштаба. А как обстоят дела в ОСОУ сегодня и чем живет общество в наше время, мы попытались узнать у директора Добропольского спортивно-технического клуба общества содействия обороне Украины (СТК ОСОУ), депутата городского совета Владимира Митрофанова. Оказывается, что для ОСОУ нынешний год стал юбилейным, и начиная с 28 мая 1927 года, когда состоялась первая конференция Донецкого областного ОСОАВИАХИМа, идет отсчет его истории, и 85 лет далеко не предел. Ведь, по словам Владимира Митрофанова, Добропольский СТК ОСОУ продолжает свою деятельность и уверенно смотрит в будущее. Владимир Владимирович возглавляет организацию с 2003 года, а до этого руководство менялось дважды: с 1972 по 1992 год — Николай Макаренко, с 1992 по 2002 — Юрий Корзун. На сегодняшний день деятельность Добропольского СТК ОСОУ ведется во многих направлениях. Например, ежегодно около 300 человек обучаются здесь на курсах водителей различных категорий, а члены организации периодически проводят инструктаж по технике безопасности для работников частных структур. Не остаются без внимания и дети школьного возраста, для них организуются лекции по правилам дорожного движения. А на протяжении двух лет проводится викторина «Юный инспектор дорожного движения», позволяющая пополнить знания ребят в данном аспекте, а также показать все свои умения, участвуя в городских и районных первенствах. Впоследствии самые способные дети неоднократно становились призерами даже всеукраинских соревнований юных инспекторов дорожного движения.

Ежегодно члены Добропольского СТК ОСОУ принимают участие в автопробеге, посвященном Дню Победы и Дню освобождения Донбасса. Особого внимания заслуживает выставка моделей бронетанковой военной техники, проводимая на базе организации. Свои коллекции предоставляют жители всего Добропольского района, например, Олег Губарев (п. Белицкое) решил познакомить учащихся младших и средних классов городских школ со своим собранием моделей танков. В ближайшее время в планах - проведение выставки моделей кораблей.

Следует также отметить, что начиная с 2003 года материально-техническая база организации постоянно совершенствуется, и если раньше приходилось довольствоваться машинами старого образца, то сейчас автопарк действительно обновился.

В заключение хотелось бы сказать, что коллектив организации работает слаженно и умело, а преподавательский состав достаточно молодой, но в то же время опытный, что позволяет решать проблемы и задачи не только Добропольского СТК ОСОУ, но и активно участвовать в жизни города в целом.

Татьяна ВОЛЫНЕЦ


http://dnl.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх