Подать иск через электронный кабинет будет дешевле

Переглядів: 808 0 30.01.2019 в 10:00:31 Новини України
Подать иск через электронный кабинет будет дешевле

Как известно, с 1 марта в Украине должна заработать Единая судебная информационно-телекоммуникационная система (ЕСИТС). Согласно статьям 14 ГПК, ст. 18 КАСУ, ст. 6 ХПК, адвокаты, нотариусы, частные исполнители, арбитражные управляющие, судебные эксперты, государственные органы, органы местного самоуправления и субъекты хозяйствования государственного и коммунального секторов экономики регистрируют официальные электронные адреса в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе в обязательном порядке.

Лица, которые зарегистрировали официальные электронные адреса в ЕСИТС, могут подать процессуальные, другие документы, совершить другие процессуальные действия в электронной форме исключительно с помощью ЕСИТС с использованием собственной электронной цифровой подписи.

«Судебно-юридическая газета» обратилась к заместителю председателя Государственной судебной администрации Сергею Чернуцкому с вопросом: избавит ли полностью подача документов в электронном виде (скажем, иска) от необходимости дублирования этого действия в бумажном виде?

«Подача документов в суд в электронном виде через ЕСИТС с помощью электронного суда избавляет от необходимости дублирования этого действия в бумажном виде.

В то же время, например, ХПК предусматривает (части 7, 8 статьи 6), что лицам, которые зарегистрировали официальные электронные адреса в ЕСИТС, суд вручает любые документы по делам, в которых такие лица участвуют исключительно в электронной форме путем их направления на официальные электронные адреса таких лиц. Это не лишает их права получить копию судебного решения в бумажной форме по отдельному заявлению. Регистрация в ЕСИТС не лишает права на подачу документов в суд в бумажной форме.

Но в то же время дополнительно информирую, что со дня начала функционирования ЕСИТС, то есть с 1 марта 2019 года, в Закон Украины «О судебном сборе» будут внесены изменения, предусмотренные Законом Украины от 03.10.2017 №2147-VIII «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украина, Кодека административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты».

В частности, статья 4 Закона « О судебном сборе» будет дополнена новой частью следующего содержания: «При подаче в суд процессуальных документов, предусмотренных частью второй настоящей статьи, в электронной форме применяется коэффициент 0,8 для понижения соответствующего размера ставки судебного сбора».

То есть участник судебного процесса, создав свой электронный кабинет в ЕСИТС, не лишен права подавать документы в суд в бумажной форме, но в то же время если он подаст процессуальные документы в электронной форме, то уплата судебного сбора для него будет снижена», — отметил замглавы ГСА.

Отметим, что пока какие-либо санкции в отношении адвокатов за подачу процессуальных документов в бумажном виде, не предусмотрены, да и положение о ЕСИТС еще не утверждено.

Впрочем, суду все равно придется их сканировать, то есть затрачивать дополнительные время и ресурсы.

В связи с этим не исключено, что для адвокатов и других лиц будут предусмотрены дополнительные стимулирующие механизмы для выполнения норм процессуальных кодексов об обязательной регистрации в электронном кабинете и обмене документами с судом в электронном виде.

Подробности о введении электронного суда можно прочитать в полной версии интервью замглавы ГСА.


Джерело: https://sud.ua

Мітки: гпк, иск, закон


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх