Под землей шахтеров ШУ Белозерское оберегают современные технологии

Переглядів: 1343 0 31.10.2018 в 10:00:27 Новини підприємств
Под землей шахтеров ШУ Белозерское оберегают современные технологии

Во время добычи угля и подготовки горных выработок на глубине сотен метров шахтёров окружает масса вредных факторов: угольная пыль, газ-метан, массивные движущиеся механизмы и много другое. Чтобы сберечь жизнь и здоровье горняков, только с начала 2018 года ДТЭК направил на создание безопасных условий в шахтоуправлении Белозерское 42,9 млн гривен. Это на 14 млн грн больше чем за аналогичный период 2017-го. Деньги пошли на закупку средств индивидуальной защиты, поддержание систем коллективной безопасности и обучение сотрудников правилам безопасного ведения работ.

 

Для всех работников в шахтоуправлении Белозерское приобретают современные и качественные средства индивидуальной защиты (СИЗ): спецодежду, наколенники, каски, респираторы, фильтры и т.д. Эти СИЗы помогают снизить влияние на шахтерское здоровье опасных и вредных производственных факторов. Так, в резиновых сапогах для шахтеров носок металлизированный, ударопрочный, чтобы уберечь пальцы ног от удара куском породы или о металлический рельс. А индивидуальные светильники СВГ-6, которые используют в темных подземных горизонтах, не только легкие и прочные (вес с аккумулятором всего 900 гр.), но  работают без подзарядки до 12 часов, благодаря литиево-полимерным аккумуляторам и ярким светодиодам. Инвестиции в приобретение СИЗ с начала года уже составили более 23,2 млн грн.

 

На коллективную защиту, в свою очередь, направили более 11,4 млн грн. За счет этих денег приобретали приборы и аппаратуру контроля концентрации метана в горных выработках, средства для дегазации и противопожарной защиты, огнетушители.

 

К охране труда на шахте подходят очень серьезно, понимая, что одними средствами защиты не обойтись, нужно постоянно учить горняков работать безопасно. Как говорит директора по охране труда ШУ Белозерское Виктор Шабанов сейчас очень важно влиять на психологию людей, формировать понимание, что безопасность важнее даже производственных результатов:

-  Мы знаем, что даже самая современная система охраны труда будет бесполезна до тех пор, пока каждый из сотрудников не поймет, что за свою жизнь и здоровье на рабочем месте, прежде всего, он отвечает сам. Мы хотим, чтобы каждый наш шахтер хотел возвращаться домой живым и здоровым и делал для этого все необходимое.

 

Для этого шахтеров даже премируют за безопасный труд. Ежеквартально определяют участки, на которых работники лучше всех выполняют правила техники безопасности. По итогам третьего квартала такими признали участок конвейерного транспорта №1 шахты Белозерская, подготовительных работ №3 шахты Новодонецкая и подготовительных работ №7 Пионера. Горняки получили премии на общую сумму 49 тысяч гривен.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх