Добропольчанам на заметку: почему нужно следить за исправностью авто

Переглядів: 932 0 20.04.2019 в 10:30:42 Суспільство
Добропольчанам на заметку: почему нужно следить за исправностью авто

Обязательный техосмотр транспортных средств в Украине отменили в 2011 году. С тех пор владельцы автомобилей самостоятельно контролируют техническое состояние своих авто. Обязательный контроль оставили только для коммерческого транспорта.

Однако после подписания договора об ассоциации с ЕС велика вероятность того, что обязательный контроль могут вернуть уже с 1 января 2022 года. Первый звоночек – соответствующий законопроект Минифраструктуры, который был обнародован в октябре 2018 года на сайте ведомства. В министерстве появление документа объясняют не только выполнением Украиной требований директивы ЕС, но и печальной статистикой аварийности на украинских дорогах.

Если коротко, то в Украине, как и в большинстве европейских стран, осмотр частных легковых автомобилей предлагают проводить каждые два года. Независимо от этого графика, техосмотр должен осуществляться при регистрации или перерегистрации транспортного средства и смене его собственника, переоборудовании, а также в случае выезда за пределы таможенного контроля Украины. Сегодня мы не будем рассматривать новации законопроекта, а поговорим о практической необходимости прохождения техосмотра.

Как в Европе

В Германии техосмотр, или проверку TÜV, проходят раз в два года. В первую очередь сверяют дату последнего техосмотра, потом тестируют тормозную систему автомобиля. На тормозах допускается ослабление до 25%, а на ручном тормозе – до 50%. Дальше идет сверка номера кузова с данными в техпаспорте и контроль изолированности контактов аккумулятора.

Следующий этап – проверка автомобиля на уровень вредных выбросов, которая была введена в 2010 году. После экоконтроля идет компьютерная проверка бортовых данных. Далее автомобиль поднимают на подъемнике и проводят визуальный осмотр колес и ходовой части, а также на отсутствие подтекания масла или топлива, надежность креплений.

Если некоторые показатели не отвечают норме, то владелец автомобиля должен в течение месяца устранить неполадки и пройти техосмотр повторно. Незначительные неисправности допустимы, но их со временем нужно будет исправить. Если с автомобилем все в порядке, инспектор ставит печать в техпаспорт, распечатывает результаты осмотра, а владелец транспорта оплачивает процедуру, стоимость которой варьируется в пределах 100 евро.

После прохождения TÜV на номера машины клеят специальный знак с указанием года и месяца следующего техосмотра. Опоздание с очередным техосмотром на 2 месяца чревато штрафом 15 евро, за опоздание на 8 месяцев штраф уже составит 75 евро. Все штрафы свыше 40 евро дополнительно фиксируют в виде штрафных пунктов в центральной картотеке Федерального ведомства автодорожного транспорта – в Германии работает двойная система штрафов за нарушения ПДД – и денежная, и в виде штрафных пунктов. Если водитель наберет больше 18 баллов, ему запретят водить авто и заставят пройти тест на "идиотизм". Кроме того, если водитель не пройдет техосмотр, прекращается действие страховки. Соответственно, все расходы, связанные с ДТП, он будет возмещать из собственного кармана.

В Германии без талона прохождения техосмотра TÜV запрещено выезжать на дорогу. Если такой автомобиль остановит полицейский, то, в лучшем случае, водитель может получить устное предупреждение с последующим сопровождением полицейской машиной до ближайшего пункта прохождения техосмотра. Худший вариант – штраф в 100 евро с вызовом эвакуатора (еще 50-60 евро).

В соседней Польше насчитывается порядка 5 тыс. станций технического контроля автомобилей, на которых можно проверить техническое состояние автомобиля и получить соответствующий документ. Если автомобиль исправен, вся процедура займет от 15 до 25 минут. При этом проверке подлежат практически все технические узлы транспортного средства: от фар до систем подачи топлива.

Если при осмотре были обнаружены неисправности, представляющие существенную угрозу безопасности, то свидетельство о регистрации изымается. Выезжать на таком автомобиле запрещено, а техпаспорт возвращается лишь после устранения всех выявленных неисправностей и успешного прохождения повторного контроля.

Если во время техосмотра обнаружены незначительные дефекты, то есть техосмотр не пройден, но эксплуатация не запрещена, то водитель получит заключение об отрицательном результате прохождения контроля и перечень выявленных неполадок, которые необходимо ликвидировать в течение 14 дней. После устранения – снова на станцию контроля, где при диагностике будут проверены лишь зафиксированные в предписании неисправности.

 

Фото: pixabay.
 

 

Как в Украине

Регулярная проверка технического состояния автомобиля украинским автомобилистам нужна не только из-за перспективы введения обязательного техосмотра согласно правилам Евросоюза. Водитель, прежде всего, должен беспокоиться о безопасности: своей, пассажиров и других участников движения. Неисправный автомобиль – прямая угроза здоровью и жизни.

Поэтому уже сегодня стоит задуматься над тем, на каком СТО пройти техосмотр и позаботиться о ремонте. И быть готовым столкнуться с вопросом покупки деталей. Распространен вариант, когда владельцы СТО самостоятельно подбирают запчасти на замену старым. Однако во время ремонта есть смысл потратить немного времени и подыскать необходимые запчасти самостоятельно. Тем более, сейчас в сети можно найти все – от иголки до яхты. Главное, обратиться к проверенному продавцу, который поможет с любым вопросом.

Например, на сайте EXIST.UA есть функция поиска запчастей по марке авто, по номеру детали, по VIN коду (номеру шасси в техпаспорте). Для водителя не составит труда отсортировать детали по выбранному параметру и найти необходимые автозапчасти.

Если же нет опыта, знаний или времени этим заниматься, то водитель может связаться с интернет-магазином и получить не только консультацию по конкретной детали, но и вообще задать любой интересующий вопрос.

Кроме того, EXIST.UA предлагает услугу персонального менеджера. При регистрации на сайте клиент получает личного ассистента, который будет сопровождать его во время пользования сайтом, знать его автомобиль, предпочтения клиента относительно бренда, цены и всегда будет готов прийти на помощь.

После регистрации на сайте EXIST.UA водитель получает ряд преимуществ, таких как доступ к учетной записи с любой точки мира, гибкие настройки уведомлений о статусе заказа, хранения информации о заказе, параметры автомобиля, пожелания "Блокнот", а также возможность оформлять запрос на подбор, покупку страхового полиса и тому подобное.

Еще одним преимуществом в пользу покупки в интернет-магазине является гарантия и возможность вернуть товар надлежащего качества. Например, EXIST.UA предлагает беспрецедентные условия гарантии, аналогов которым в Украине пока нет, а обращение с претензией выглядит как короткий телефонный разговор с минимумом хлопот. Вас проконсультируют об условиях оформления претензии или гарантийного возврата товара. При этом все расходы по доставке и возврату товара EXIST.UA берет на себя. Главное – сохраняйте все подтверждающие документы.

Конечно, можно ожидать, пока в Украине введут обязательный техосмотр, в ходе которого будут обнаружены неисправности в автомобиле, и в прямом смысле слова заставят их ликвидировать. Но логичным шагом будет уже сейчас позаботиться об исправности своего автомобиля. Это ответственность как перед собой, так и перед другими участниками движения. Тем более, что предложений по обслуживанию и ремонту автомобилей предостаточно, а покупка запчастей вообще перестала быть проблемой – главное знать, где покупать.

EXIST.UA – крупнейший украинский интернет-магазин, лидер e-commerce в сегменте автозапчастей и автотоваров с национальной сетью из 36 офисов продаж, которые присутствуют во всех областных центрах и других крупных городах Украины. На сайте интернет-магазина размещены предложения около 400 поставщиков, что позволяет предложить клиентам самый широкий в Украине ассортимент товаров в одном месте – на экране монитора ПК.

Понимая, что купить деталь – это только часть дела, EXIST.UA концентрируется на предоставлении максимально возможного спектра сервисов для владельцев автомобилей. На сайте и в любом из офисов продаж, кроме заказа запчастей и автотоваров, можно оформить страховой полис от надежных страховых компаний, получить рекомендацию партнёрских СТО по маркам машин и видам работ, приобрести услугу EXIST Assistance.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх