Почему долго спать вредно: семь негативных факторов

Переглядів: 1961 0 25.07.2017 в 09:30:55 Новини охорони здоров'я
Почему долго спать вредно: семь негативных факторов

Эта вредная привычка способна стать тригерром некоторых заболеваний, спровоцировать физиологические и психологические расстройства. Так что, любителям понежится, пора вставать.

  • Увеличивается риск депрессии

Несколько лет подряд проводятся исследования с участием тысяч человек, результаты которых удивили ученых. Оказалось, что те, кто спит 7-9 часов, всего в 27% случаев страдали от тех или иных проявлений депрессии. В то время как любители понежится 10 и более часов в 50% случаев страдали от депрессивных симптомов.

  • Снижается работоспособность мозга

У тех, кто каждый день или даже три раза в неделю спит по 10 часов, диагностируются изменения в работе мозга. Такие люди жалуются на память и концентрацию, которые значительно снижаются по сравнению с теми, кто спит 7-8 часов.

  • Уменьшается вероятность забеременеть

Из более чем 650 женщин, которые подверглись процедуре искусственного оплодотворения, почти 70% с первого раза смогли забеременеть те, кто спал от 7 до 9 часов. А любительницам спать по 10 часов в большинстве своем пришлось пройти процедуру еще раз. Это ошеломило корейских ученых, проводивших такое исследование. Теперь им придется глубже изучить этот вопрос, чтобы найти причину.

  • Повышается риск возникновения сахарного диабета

Почти 15 лет американские ученые исследовали взаимосвязь сна и сахарного диабета. Те испытуемые, что спали по 10 часов каждый день, на 50% чаще страдали этим заболеванием. При этом взаимосвязь сохранялась и независимо от наличия других "отягощающих" факторов — курения, употребления кофе, возраста.

  • Приводит к ожирению

Ежегодно вероятность набора лишнего веса возрастает у людей, привыкших спать более 9 часов. Каждый год люди старше 40 лет на 1-2% увеличивают массу собственного тела, если предпочитают долго нежиться в постели. При этом они могут заниматься спортом и вести активный образ жизни, но вес все равно будет откладываться.

  • Повышается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Более 72 000 женщин приняло участие в исследовании, которое длилось несколько лет. У тех из них, кто спал 9-11 часов каждую ночь, на 40% увеличилась вероятность инфаркта и других заболеваний сердца, если сравнить с теми, кто спит не более 8 часов.

  • Высокая вероятность ранней смерти

Те, кто спит до 8 часов каждую ночь, живет на 15% дольше, чем те, кто предпочитает отдыхать гораздо дольше.

 


Джерело: http://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх