Плата за тепло: как сделать перерасчет и какие права имеют потребители

Переглядів: 1621 0 04.02.2016 в 20:49:15 Новини комунальних служб
Плата за тепло: как сделать перерасчет и какие права имеют потребители

   Нормативы четко устанавливают температуру отопления в жилых помещениях, пишет segodnya.ua

   Согласно разъяснению Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Правилам содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденных приказом Госжилкоммунхоза от 17 мая 2005 года №76, система центрального отопления жилого дома в отопительный сезон должна работать бесперебойно и обеспечивать нормативную температуру воздуха во всех помещениях при минимальном расходе топлива.

   В соответствии с требованиями статьи 32 Закона "О жилищно-коммунальных услугах" плата за жилищно-коммунальные услуги начисляется ежемесячно в соответствии с условиями договора в порядке, определенном Кабинетом министров.

   Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из размера утвержденных цен/тарифов и показаний приборов учета или по нормам, утвержденным в установленном порядке.

   Начиная с декабря 2015 года, в случае отсутствия в квартире (доме усадебного типа) и на вводах в многоквартирный дом средств учета тепловой энергии плата за предоставленные услуги по централизованному отоплению взимается согласно установленным нормативам потребления, а именно: из расчета за 1 кв . м (куб. м) отапливаемой площади (объема) квартиры (дома усадебного типа) и с учетом фактической температуры наружного воздуха и фактического количества дней предоставления этой услуги в месяце, который является расчетным.

   В то же время предусмотрено, что потребитель имеет право на уменьшение размера платы за отопление в случае предоставления услуг не в полном объеме, отклонения их количественных и/или качественных показателей от утвержденных нормативов (норм) потребления.

   То есть, правилами обусловлена возможность оплаты потребителями фактически потребленного количества тепловой энергии, которое определяется по показаниям домового средства учета.

   Предусмотрено, что в случае непредоставления услуг или предоставления их не в полном объеме, снижения качества, в частности отклонения их количественных и качественных показателей от нормативных, исполнитель проводит пересчет размера платы за фактически предоставленные услуги путем уменьшения размера платы за предоставление услуг с учетом требований.

   В частности, требованиями относительно количественных и качественных показателей услуг и уменьшения платы в случае их отклонения от нормативных предусмотрено, что услуги по централизованному отоплению должны отвечать нормативной температуре воздуха в жилых помещениях при условии их утепления — +18 градусов, в угловых комнатах — +20 градусов.

   За каждый градус отклонения от +18 до +12 в жилых помещениях (в угловых комнатах — от 20 до 14) плата за отопление уменьшается на 5% в течение всего срока отклонения (при допустимом сроке отклонения — 12 часов в сутки один раз в месяц).

   При температуре в жилых помещениях ниже 12 градусов (в угловых комнатах — ниже 14 градусов) плата за централизованное отопление не взимается.

   Порядок оформления претензий потребителей к исполнителям определены статьей 18 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах". В частности, в случае нарушения исполнителем условий договора потребитель имеет право вызвать его представителя для составления и подписания акта-претензии потребителя, в котором указываются сроки, виды, показатели нарушений и тому подобное. Представитель исполнителя должен явиться по вызову потребителя не позднее срока, определенного договором.

   Акт-претензия составляется потребителем и представителем исполнителя и скрепляется их подписями. В случае неприбытия представителя исполнителя в согласованный условиями договора срок или необоснованного отказа от подписания акта-претензии он считается действительным, если его подписали не менее двух потребителей.

   Акт-претензия потребителя подается исполнителю, который в течение трех рабочих дней решает вопрос о перерасчете платежей или выдает письменно потребителю обоснованный письменный отказ в удовлетворении его претензий.

   Споры по удовлетворению претензий потребителей решаются в суде. Потребитель имеет право на досудебное разрешение спора путем удовлетворения предъявленной претензии.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх