Пинг-понг в маленьком Доброполье

Переглядів: 1612 1 18.03.2010 в 01:07:38 Новини району
Пинг-понг в маленьком Доброполье


Действует она в рамках работы коммунального  физкультурно – оздоровительного  учреждения   "Добропольский центр физического здоровья населения  "Спорт для всех» (директор Т.Н.Стащенко). Секция позволяет тем, кто действительно любит эту игру, заниматься ею на более высоком уровне, чем у себя во дворе. Нередко можно видеть такую картину – на железном столе, которые есть и на Луганского, и на Молодежном, роль сетки выполняют кирпичи, а  ребята сражаются китайскими ракетками, которые и спортинвентарем-то трудно назвать. Почти как на заре становления игры в 19-ом веке – тогда британские офицеры, служившие в колониях в Азии и считающиеся изобретателями игры, сражались  нитяными мячиками и картонными ракетками, а вместо сеток использовали книги. Позже мячи стали производить из резины и пробки, и наверное, не все, кто хоть раз брал в руки ракетку знает о том, откуда появился полый мяч. А действительно, откуда? А вот об этом читателям газеты лучше расскажет тренер 2-ой квалификационной категории по теннису Горев Михаил Феофанович:

- Существует версия, что в начале ХХ века в США английский игрок по имени Джеймс Гибб натолкнулся на детские игрушки – небольшие полые цветные шарики. Вернувшись домой в Англию, он применил подобный полый шарик на игорном столе и обнаружил, что такой мячик имеет большее преимущество перед цельным. Впервые резиной ракетку оклеили в 1902 году, а  в  1930 году,  благодаря появлению накладок на ракетки из губчатой резины, игра стала разнообразнее.

- Помню, в детстве, по возвращению из школы, оттачивал свое мастерство с помощью небольшой разделочной доски круглой формы, на которой мама резала продукты. А что было делать, ракеток в магазинах не было. Сейчас проблем нет, магазины и рынки ими завалены, а что насчет качества?

- Качество китайских оставляет желать лучшего. А вот ракетки, произведенные в Европе, высокого качества, впрочем, как и цена. Ракетка фирмы KETTLER для профессионалов стоит от 350 гривен. Подразделяются они, кстати, на четыре уровня – B - ракетка для начинающих игроков, L - ракетка для игроков среднего уровня, А - ракетка для игроков продвинутого уровня,  S - ракетка турнирного уровня для профессиональных спортсменов. Столы этой же фирмы, на которых занимаются наши юные теннисисты, тоже стоят довольно дорого – от 2500 тысяч гривен. Поэтому хочется выразить благодарность и от имени детей, и их родителей городскому голове В.Т.Дерипаска, исполнительному комитету, депутатам горсовета за то, что такие высококачественные столы были приобретены для ребят за средства городского бюджета.

- А сколько теннисистов занимается в секции?

- Около 60 человек, они разделены на три возрастных группы. Занимаются в секции ребята из разных школ, иногда играют и взрослые, причем приезжают и из Белицкого, и Белозерского.

- Полтора года небольшой срок, но я знаю, что у Ваших воспитанников уже есть достижения.

- Да, нам пока далеко до Красноармейска, где есть уже своя теннисная школа, а ее воспитанники, поступая в вузы Донецка, других городов, со временем вырастают и до мастеров спорта. Но ведь не боги горшки обжигают? В начале февраля в Красноармейске прошел 35-ый международный мемориал Героя Советского Союза В.И.Шибанкова. В возрастной  группе 1998-2000 г.г. рождения в одиночном разряде среди девочек 2-ое место заняла Лена Кравченко. Призерами областных соревнований становились Антон Кухарь, Саша Коваленко, Саша Запорожец, Саша Чернявский. Так что потенциал у нас есть. А дети есть дети – некоторым родители купили ракетки продвинутого уровня, а техники, скорости еще маловато. 

- 16 апреля коммунальному   физкультурно – оздоровительному учреждению    "Добропольский центр физического здоровья населения  "Спорт для всех» исполняется три года. Как-то отметите это событие?

- Да, в апреле планируем провести первенство города по настольному теннису. Будем надеяться, что оно станет традиционным, а со временем в нем смогут принимать участие и спортсмены из других городов.

Будем надеяться и мы, жители города. Ведь традиционно наши спортсмены  занимают призовые места в боксе, тяжелой атлетике, борьбе. Теннис вполне может стать еще одним из наиболее развитых видов спорта. Тем более, что с ребятами занимается такой влюбленный в теннис человек, как Михаил Феофанович. В молодости он стал мастером спорта по борьбе, но из-за травмы оставил этот вид спорта. Зато преуспел по службе. Будучи командиром 1-го взвода 10 отряда ВГСЧ, вместе со своими бойцами занял первое место во Всесоюзных соревнованиях по тактико-технической подготовке, а в соревнованиях принимали участие команды  со всех угольных бассейнов СССР. Вот такой  нацеленный  на победу тренер у юных добропольских теннисистов.

И еще один экскурс в историю 

В 1901 году   было зарегистрировано название «пинг-понг». Сочетание звуков, издаваемых от ударов о ракетку (пинг) и стол (понг) прижилось лучше, чем предыдущие названия флим-флам, виф-ваф и др. Последующие двадцать лет настольный теннис теряет свои позиции в популярности, во многом из-за диктата владельцев названия «пинг-понг»  на правила игры и изготовляемый инвентарь. И только в 1921 году настольный теннис окончательно покоряет Европу под современным названием. Через 110 лет у него есть шансы покорить и Доброполье.

АВТОР: ИГОРЬ ТУРБИЕВСКИЙ

Источник: http://dnl.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля

avatar
1 dobrepole • 01:15:32, 18.03.2010
Феофанович лучший. Он везде первый hooray
ComForm">
avatar
Наверх