Первые шахтоуправления ДТЭК: два месяца работы в новом формате

Переглядів: 3010 0 28.11.2012 в 16:48:58 Новини підприємств
Первые шахтоуправления ДТЭК: два месяца работы в новом формате
   Представители бизнес-блока Уголь ДТЭК  во главе с Директором по добыче угля Андреем Смирновым, а также Офиса Программы преобразований «Вертикаль» во главе с Владиславом Образумовым провели встречи с коллективами трех, созданных в июле текущего года, шахтоуправлений Компании – «Першотравенского», «Белозерского» и «Добропольского». Сотрудники и представители профсоюзных организаций получили всю, интересовавшую их,   информацию о ходе и результатах изменений, происходящих в рамках одного из важнейших проектов ДТЭК – программы  «Вертикаль».

   Во время мероприятий менеджеры Компании еще раз напомнили о предпосылках реформирования модели управления ДТЭК и о первых результатах перехода к этой модели. Особое внимание уделили распределению «зон ответственности» между бизнес-блоком Уголь и шахтоуправлениями.

Бизнес-блок Уголь: что изменится?
 
   Для угольщиков ДТЭК изменения, прежде всего, заключаются в переходе с трехуровневой (Корпоративный центр – аппарат управления объединения – шахта) на двухуровневую (Корпцентр – шахтоуправление) модель управления. Таким образом, управленческая цепочка сокращается, кадровый потенциал аппаратов управлений объединений перераспределяется между корпоративным центром ДТЭК и производственными единицами (шахтоуправлениями), усиливая их. Перераспределяются и функции, полномочия.   
 
   «Основным преимуществом перехода на двухуровневую модель управления  является расширение полномочий производственного предприятия (шахтоуправления – прим. автора) и ускорение принятий технических и инвестиционных  решений».  По словам Андрея Смирнова, руководство шахтоуправления теперь будет управлять производственными процессами, не теряя времени на получение многочисленных согласований и указаний корпоративного центра. Бизнес-блоку Уголь достаточно будет внедрить на предприятиях «единые правила игры» - типовую оргструктуру шахтоуправлений, общкеорпоративные стандарты и политики, руководствуясь которыми руководители производственных единиц смогут самостоятельно принимать технические и инвестиционные решения.
 
   Вторым важнейшим изменением для угольщиков является создание шахтоуправлений путем объединения двух-трех близлежащих шахт. Одним из важнейших преимуществ создания шахтоуправлений Андрей Смирнов назвал расширение технических и финансовых возможностей и повышение инвестиционной привлекательности шахт  после их укрупнения. «В результате объединения шахтных полей и коллективов двух  шахт шахтоуправление «Першотравенское» станет достаточно мощным  предприятием с трехмиллионной добычей и более широкими возможностями маневренности персонала и перераспределения производственных нагрузок», - говорит Андрей Смирнов. Кроме того, у директора шахтоуправления появляются полномочия утверждения  инвестиционных проектов  стоимостью до 5 миллионов гривен.
 
   Еще одно важнейшее изменение в рамках проекта «Вертикаль» - это подчинение заместителю  директора по производству шахтоуправления всего производственного блока - очистной выемки, монтажно-демонтажных работ, проведения и ремонта горных выработок, подземного транспорта и техкомплекса поверхности. Для этого производственная функция усиливается тремя заведующими горными работами по направлениям, увеличивается роль производственных служб.
 
   Централизация вспомогательных функций в бизнес-блоке Уголь подразумевает, что вспомогательные предприятия объединений будут укрупняться по принципу Восток-Запад (например, одно «Западное» УМТС на шахтоуправления «ДТЭК Павлоградуголь» и «ДТЭК Добропольеуголь»), одно «Восточное» УМТС на шахтоуправления «ДТЭК Свердловантрацит», «ДТЭК Ровенькиантрацит»). Функции бухгалтерского учета, расчетов и платежей, ИТ, охраны будут переданы в ДТЭК Сервис, а объекты социальной сферы - в «Социс» (предприятие ДТЭК).
 

   Внедрение системы операционных улучшений  – это еще одно важное изменение в рамках проекта «Вертикаль». На всех предприятиях ДТЭК будет запущен процесс разработки и реализации программы операционных улучшений. Созданные в ДТЭК и на ШУ подразделения будут собирать и распространять лучший опыт и рационализаторские решения, а также работать над повышением стандартов производственных процессов.
 
Шахтоуправления: есть первые результаты!
 
   В ходе встреч с коллективами шла речь о первых позитивных результатах работы шахтоуправлений. Во-первых, теперь более эффективно используются кадровые ресурсы – в случае производственной необходимости или возникновения внеплановых ситуаций на шахтоучастках есть возможность оперативного перемещения участков (бригад), что позволяет оперативнее выполнить работы или устранить проблемы. Повысилась эффективность использования ТМЦ – есть возможность перераспределения между шахтоплощадками вагонеток, роликоопор, металлоконструкций для ленточных конвейеров, материалов для ремонта горных выработок и т. д. Более эффективно используется труд рабочих основных профессий – ГРОЗ и проходчиков, которые могут переводиться на тот шахтоучасток, где есть насущная потребность в ведении очистных и проходческих работ.
 
   Есть, конечно, и проблемные вопросы, которые дорабатываются в текущем режиме и будут обязательно учтены при создании следующих шахтоуправлений ДТЭК. Это и необходимость слияния баз табельных номеров шахтоуправлений, и заблаговременная комплектация участков подготовки производства, и обучение специалистов работе в программе SAP ERP, и обеспечение компьютерной техникой всех нарядных производственных участков и пр.
 
Живая дискуссия – залог успешных изменений
 
   В рамках состоявшихся встреч все участники могли задать руководителям ДТЭК интересующие их вопросы. Преимущественно они касались организации процессов управления производством, закупок услуг, ускорения согласования документов, утверждения штатного расписания и т. д. Наиболее «горячим» в ходе встречи с коллективами шахтоуправлений «Добропольское» и «Белозерское» было обсуждение вопросов правового обеспечения в части заключения и выполнения договоров, организации и ведения претензионно-исковой  работы. В целом в ходе встреч с трудовыми коллективами трех шахтоуправлений прозвучало порядка 50-ти вопросов, без внимания не осталось ни одно направление работы.
По окончанию встреч мы поинтересовались у сотрудников шахтоуправлений, насколько информация, полученная в ходе встречи, была для них полезна и значима?
 
   «Мы благодарны представителям ДТЭК за подробно представленное распределение функций между шахтоуправлениями и бизнес-блоком. Теперь перед нами стоит задача внимательно изучить все эти материалы и далее работать над операционными улучшениями в рамках проекта «Вертикаль», - сказал заместитель директора по производству шахтоуправления «Першотравенское» Вадим Липинский.
 
   «Встреча с руководством бизнес-блока Уголь и проекта «Вертикаль» дала ответы на многие вопросы. Все прекрасно понимают, что  реформирование  не может происходить в каких-то заранее расписанных рамках, это процесс непрерывный, в котором нет места догмам. Нам, производственникам, особенно важны разъяснения по поводу внедрения нарядной системы, что упростит процесс принятия решений и позволит повысить эффективность выполнения основных производственных задач», - говорил начальник участка по добыче угля №3 шахтоуправления «Добропольское» Виктор Лысенко.
 

Комментарии директоров шахтоуправлений
 
   Николай Еремин, директор шахтоуправления «Першотравенское»: «Коллектив шахтоуправления понимает возложенную на него ответственность, ведь от результатов нашей работы и приобретенного опыта во многом зависит, как буден внедрен этот проект на других активах компании ДТЭК. Слияние двух коллективов – шахт «Степная» и Юбилейная» - прошло в спокойной обстановке, без негативных проявлений. Мы учли лучший управленческий и производственный опыт каждого из подразделений и использовали его в работе шахтоуправления. Переход на двухуровневую систему управления позволяет повысить скорость и качество принятия управленческих решений. Расширился диапазон инвестиционных проектов, по которым непосредственно руководство шахтоуправления может принимать решения, исходя из реальных потребностей производства. Эти нововведения, безусловно, направлены на повышение эффективности работы предприятия.
Коллективу шахтоуправления «Першотравенское» не привыкать к роли первопроходцев. Мы с честью справились с задачами внедрения высокопроизводительной техники и новых производственных технологий. Теперь нам доверена роль пилотного предприятия для внедрения принципиально новой модели управления. Я уверен, что наш коллектив и с этой задачей справится!»
 
   Владимир Плетнев, директор шахтоуправления «Добропольское»: «Шахтоуправление  «Добропольское» образовано на базе трех шахт – «Добропольская», «Алмазная» и «Белицкая».  Шахты отличаются друг от друга – и сроком эксплуатации, и глубиной разработки, и запасами угля. Так, «Алмазная» - старейшее угледобывающее  предприятие региона, на «Белицкой» было  добыто больше всего угля за всю историю угледобычи в Доброполье, но сейчас к этому рубежу, а это почти 60 млн. тонн угля, уверенно подходит коллектив шахты «Добропольская». Шахтные поля этих предприятий граничат друг с другом, что позволяет  прирезать  запасы  одного предприятия к другому и, следовательно, развивать их в едином комплексе. Это дает нам возможность оперативно решать производственные задачи, перераспределять между шахтоплощадками кадровые ресурсы  и оборудование. Так, уже сейчас проходчики шахты «Добропольская»  направлены на шахту «Алмазная», - благодаря этому мы своевременно подготовим   очередной очистной забой. Кроме того, такие работы, с переходом работников на другие предприятия, входящие в состав шахтоуправления,  сохраняют им  все социальные гарантии – как  в части размера заработной платы, так и других,  таких, как получение бытового топлива или предоставление очередного отпуска.  Хочу отметить, что у всех подразделений, входящих в шахтоуправление, есть хорошие перспективы и запасы угля для работы на долгие годы. Все  наши работники  должны четко осозновать - реализация программы долгосрочного развития угольного блока ДТЭК напрямую зависит  от  успешного реформирования системы управления, в которой задействован каждый сотрудник, независимо от занимаемой должности».
 
   Владимир Панибратченко,  генеральный директор «ДТЭК Добропольеуголь», директор шахтоуправления «Белозерское»: «Мы понимаем, что программа «Вертикаль» приведет к повышению эффективности работы нашей Компании и ее конкурентоспособности  на европейском энергетическом рынке. Чтобы этого достич - необходимо изменить структуру управления, начиная от угольных предприятий, которые стоят в начале процесса производства электроэнергии,  и вплоть до предприятий блока дистрибуции. Наше  предприятие, «ДТЭК Добропольеуголь»,  реализовывает  пилотный проект по внедрению  этих значимых изменений. Это большая ответственность перед всей Компанией. Реализация проекта поможет понять, как дальше развиваться угольному блоку ДТЭК, определить проблемы и способы их решения, выявить резервы. Уже сейчас  мы видим, что мешает нормальному организационному процессу – это отсутствие четкой коммуникации между шахтоплощадками, есть неопределенности в организации закупок работ и услуг, правовой и договорной работе. Пока еще не полностью укомплектован штат ИТР и рабочих, как в шахтоуправлении, так и бизнес-блоке, требует усовершенствования нарядная система. Есть вопросы по организации ремонтов оборудования. Но и руководителям надо учиться работать по-новому. Прежде всего, работу в шахте нужно сделать понятной и безопасной для всех. Благодаря созданию шахтоуправлений мы получили больше возможности маневрировать материальными и  трудовыми ресурсами. Я могу констатировать, что большинство  руководителей на шахтах  готовы работать в новых условиях, люди начали ценить свое рабочее место. Кадровые службы стали подходить более взвешенно к подбору персонала. В моей практике это не первая реорганизация, но сейчас наиболее четко виден системный подход, дело не сводится к простой «смене вывески».
 
   Подобный процесс реформирования организации производства в свое время прошел в компаниях Западной Европы, России, в Украине процессы затормозились. Поэтому можно сказать, что ДТЭК является лидером и в производственной сфере, и в процессах преобразования управленческой структуры».​

Источник: http://dtek.com/

Первые шахтоуправления ДТЭК: два месяца работы в новом формате


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх