Пенсия в Украине: украинцы рискуют остаться без выплат из-за новых норм

Переглядів: 1267 0 22.01.2019 в 12:00:50 Пенсійний фонд України
Пенсия в Украине: украинцы рискуют остаться без выплат из-за новых норм

Реформа пенсионной системы Украины, начавшаяся в 2017 году, предусматривает постепенное увеличение минимального стажа работы, необходимого для того, чтобы претендовать на пенсионные выплаты. До 2028 года этот показатель вырастет до 35 лет. Об этом пишет издание i24.com.ua.

Как отмечается, в 2019-м для выхода на пенсию в возрасте 60 лет будет недостаточно иметь 25 лет стажа, как это было еще в прошлом году. Теперь претендовать на пенсию может только часть граждан, достигшая указанного возраста, которая имеет за плечами полновесных 26 лет страхового стажа.

Выйти на отдых в 63 года смогут те украинцы, которые проработали от 16 до 25 лет включительно. Пожилые граждане, имеющие в активе меньше 16 лет стажа, получат пенсионное обеспечение по достижению 65 лет.

В последующие годы минимальный трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии, будет и дальше расти. Таким образом, через десять лет выплаты смогут получать граждане, отработавшие 35 и более лет.

Следует отметить, что изложенные правила не касаются женщин, которые родились до 1 апреля 1961 года.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, почему повышение пенсий с 1 января 2019 года обошло стороной часть пенсионеров. В Пенсионном фонде сообщили, что повышение пенсии получили только те украинцы, которые достигли 65 лет, а также имеют 30 лет страхового стажа для женщин и 35 — для мужчин.

Также мы сообщали, что директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Елена Охрименко рассказала, кому из украинцев стоит ожидать повышения пенсионных выплат в начале 2019 года.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх