Пенсия в Украине: сообщили формулу повышения выплат

Переглядів: 1687 0 25.01.2019 в 10:00:13 Пенсійний фонд України
Пенсия в Украине: сообщили формулу повышения выплат

В марте 2019 года в Украине многим пенсионерам пересчитают пенсии. Об этом сообщил глава Минсоцполитики Андрей Рева в интервью одному из телеканалов. 

По его словам, по новой формуле будет высчитываться коэффициент повышения пенсий. В ней учтут рост инфляции и заработных плат, что позволит точнее определить нужную сумму для повышения выплат.

Отмечается, что в марте 2019 года данный коэффициент составит 17,4%.  В формуле заложен показатель средней заработной платы в 3764 грн. Далее это значение будет умножено на коэффициент, который состоит из 50% роста зарплат и 50% инфляции. В итоге складываются два значения, получаем коэффициент и умножаем зарплату на данный результат.  

Также директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Елена Охрименко рассказала, кому из украинцев стоит ожидать повышения пенсионных выплат в начале 2019 года.

Кроме этого, сообщалось, что четыре банка лишились возможности выплачивать пенсии.

Добавим, в 2019 году перерасчет пенсий в Украине будет осуществляться автоматически на основании показателя средней зарплаты и уровня инфляции, заявил премьер Владимир Гройсман.

Вместе с тем, 11 декабря Президент Украины подписал законопроект №9369, который предусматривает увеличение расходов на выплату пенсий в государственном бюджете на 10 млрд 778 млн гривен. При этом в Украине в 2019 году пенсию повысят три раза. Это связано с индексацией и изменением прожиточного минимума.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх