Пенсии по новым правилам: в ПФУ рассказали, как по-новому подтвердить трудовой стаж

Переглядів: 941 0 15.02.2021 в 10:00:13 Пенсійний фонд України
Пенсии по новым правилам: в ПФУ рассказали, как по-новому подтвердить трудовой стаж

Об этом говорится в постановлении Пенсионного фонда Украины № 21-1, которое подразумевает изменение порядка подтверждения страхового стажа при выходе на пенсию по выслуге лет или же по льготным условиям. Уже с 26 января этот документ официально вступил в силу. В первую очередь он касается тех, кто ранее работал на оккупированных территориях.
 

Следует подчеркнуть, что, согласно обновленной процедуре, теперь будет подтверждаться страховой стаж гражданам, которые выходят на выслугу лет или по льготным условиям на пенсию, в случае, если предприятия, где они работали, были ликвидированы. Имеются в виду случаи, когда компания закрывается без утверждения правопреемника.

Также новая процедура коснется и тех, у кого в Трудовой книжке до 2004 года были записи, в которых допустили ошибку. Кроме того, речь идет и о гражданах, которые ранее работали на территориях, которые сейчас временно оккупированы Российской Федерацией. Отмечается, что процедура касается граждан, которые:
 

  • Трудились на подземных работах с особо тяжелыми условиями труда;
  • Трудились на работах, где дается право на получение льготной пенсии;
  • Трудились на постах, которые дают право выйти на заслуженный отдых по выслуге лет;
  • В период до 1 января 2004 года были сделаны записи в Трудовой книжке с ошибками (на месте работы, расположенном во временно оккупированных регионах).

В результате, чтобы в таком случае подтвердить свой стаж, нужно будет получить решение комиссии по вопросам подтверждения стажа работы, которые будут создаваться при главных управлениях Пенсионного фонда Украины. Подать заявку на подтверждение страхового стажа можно будет в любом территориальном органе ПФУ, в зависимости от места проживания.


Джерело: https://lifedon.com.ua

Мітки: ПФУ, пенсии


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх