Пасхальная седмица в Добропольской библиотеке

Переглядів: 1653 0 20.04.2011 в 12:28:53 Суспільство
Пасхальная седмица в Добропольской библиотеке
19 апреля в Добропольской городской библиотеке прошла «Пасхальная седмица» для младших школьников 4–го класса ОШ №7,  посвящённая наступающему православному празднику Воскресение Христово. Мероприятие проведено в сотрудничестве с детским образцовым театром «Берегиня» музыкальной школы № 1  г. Доброполье.


Библиотекарь отдела обслуживания Хоружий Татьяна Владимировна познакомила детей с историей возникновения православного праздника Пасха, рассказала о смысле и значении этого праздника для христиан,  о возникновении традиций и культуры украинского народа.

На слайдах ребятам были представлены библейские сюжеты о событиях,  предшествовавших возникновению Пасхи.
К светлому празднику Пасхи библиотекарями подготовлена выставка литературы «Великдень на гостину просить», и для учеников 4-го класса был проведен обзор этой выставки. Ребята узнали,  какие блюда должны быть на Пасхальном столе, как можно сделать небольшой сувенир своими руками, что пожелать своим близким в этот праздник.
Выставка привлекла ребят яркостью, красочным оформлением, разнообразием книг, журналов, а участвующий в проведении мероприятия детский образцовый театр музыкальной школы «Берегиня» вызвал у детей шторм положительных эмоций и ярких впечатлений.

С детьми были проведены стародавние традиционные игры украинского народа, в которые играла на Пасху молодёжь.
Это украинская игра «Вербич», играя в которую, поют:

«Вербич, вербич, весну поклич!
Зараз покличу.
І ми з тобою – побий нас вербою.
Не я б'ю, верба б'є»

та «Грушечка» со словами:
«Посадили грушечку,
гай буде, гай,
нічка ж моя темная, і ти, зоре ясная,
дай, Боже, дай.
Піділлю я грушечку,
гай буде, гай,
нічка ж моя темная, і ти, зоре ясная,
дай, Боже, дай.
Ой, виросла грушечка,
гай буде, гай,
нічка ж моя темная, і ти, зоре ясная,
дай, Боже дай.
Ой, зірву я грушечку і понесу до милого,
гай буде, гай,
нічка ж моя темная, і ти, зоре ясная,
дай, Боже, дай!»

В этих играх дети приняли участие с большим удовольствием и азартом. Участники игр становились в круг и пели стародавние традиционные песни, водили хоровод. 

В конце мероприятия детям были представлены ещё раз слайды, на которых были показаны поделки мастеров оригами, украинской вытынанки. Также было дополнительно сообщено, что у нас в библиотеке с сентября месяца будет действовать творческая студия, согласно программе «Сходження духовності», где дети  смогу делать различные поделки из бумаги своими руками, дарить их близким и друзьям, а попутно на занятиях прослушивать различные рассказы, посвящённые той или иной духовной или литературной дате. Детям были вручены небольшие открытки с указаниями как можно самостоятельно, своими руками дома в подарок родным приготовить открытку с писанкой.

Хоружий Т.В.
библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх