Памятка жителям Доброполья при приобретении семенного и посадочного материала многолетних растений

Переглядів: 1192 0 28.04.2017 в 10:00:39 Новини Держпродспоживслужби
Памятка жителям Доброполья при приобретении семенного и посадочного материала многолетних растений

Ежегодно весной, с началом дачного сезона, оживляется реализация семян овощных культур и посадочного материала (саженцев) многолетних растений на рынках розничными продавцами и специализированными магазинами. Как же сориентироваться в большом разнообразии ярких пакетиков и избежать риска приобретения некондиционных (непригодных для посева) семян и правильно покупать семена и саженцы?

Управление Держпродспоживслужбы в Добропольськом районе сообщает, что в соответствии с действующим законодательством, допускается обращение партий семян, сортов, которые занесены в Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине.

Обращаем внимание потребителей семян и посадочного материала, что при приобретении семян овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и посадочного материала многолетних растений покупатель (потребитель) имеет право требовать от продавца (реализатора) сведения о товаре, какой он хочет приобрести, а именно: - название предприятия-производителя, его местонахождения, культура, сорт(гибрид), год урожая, номер партии, сходство семян, его чистота, влажность, происхождение, срок действия сертификата, на основе которого осуществлялась проверка посевных качеств.

Необходимо знать, что срок действия документов по результатам определения посевных качеств семян составляет 12 месяцев, а упакованных в герметическую тару - 24 месяца. Использование и реализация семян и посадочного материала, которые не обеспечены сопроводительными документами об их происхождении и качестве - запрещается. Владелец семян должен гарантировать соответствие посевных качеств семян и товарных качеств посадочного материала, данным отмеченным в соответствующих документах. Эти документы должны храниться на месте торговли и предъявляться по требованию.

Обращайте внимание на особенности маркировки упаковок семян. На пакете с фасуемыми семенами, предназначенными для розничной торговли, в соответствии с ДСТУ 6006: 2008 отмечается: - название страны производителя, фирмы, предпринимателя, товарный знак, юридический адрес упаковки семян, культура, сорт (гибрид), масса или количество штук семян в пакете, номер партии, год урожая, всхожесть, документ о посевных качествах семян, короткая информация о культуре (описание сорта (гибрида), советы относительно выращивания.

Отмечаем при раскрытии упаковки пытайтесь не повредить место, на котором указанный номер партии, храните квитанцію (фискальный чек) на приобретенный товар.

Помните, качественные семена хороших сортов и гибридов дешевыми не бывают. Хороших Вам урожаев!


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх