Паломники из Доброполья совершили поездку "Камышеваха-Запорожье" + ФОТО

Переглядів: 2446 0 14.03.2016 в 07:26:22 Новини релігії
Паломники из Доброполья совершили поездку

6-го марта 2016 года состоялась однодневная паломническая поездка "Камышеваха-Запорожье". Преодолев все трудности пути (расстояние и состояние дорог желало быть намного лучше),мы прибыли в Свято-Елисаветинский женский монастырь села Камышеваха Запорожской области вовремя к 7 часам утра.

Ровно 3 года назад в марте 2013 года группа паломников г. Доброполья впервые посетила эту святыню.

Воскресное богослужение в Свято-Елисаветинском монастыре началось с благодарственного молебна,после которого состоялась Божественная литургия.Многие паломники исповедались и причастились.Отец Димитрий помазал всех присутствующих святым маслом от лампады местночтимой иконы Божией Матери "Всецарица".

Секретарь монахиня Евпраксия провела с паломниками очень познавательную экскурсию.Она с таким энтузиазмом и любовью рассказала нам очень много о истории монастыря,о его святынях.В Свято-Елисаветинском монастыре собрано много редких икон,которым молятся о здравии и спасении,о благополучии семьи и детей.
 В иконной лавке монастыря паломники приобрели интересную литературу,иконы и акафисты,которые редко встречаются.

Стоит отметить некоторые из них.Это триприх(три иконы)трем святым: свт.Николаю Угоднику,свт.Иулиану Кеноманийскому и прп.Стилиану Пафлагонийскому.Святые изображены с детьми на руках.Им молятся о здравии и спасении детей,что в наше время так важно и актуально.Это чудотворный образ Брожией Матери "Хлебная" или "Запечная".Она должна быть у каждой православной хозяйки.Это благословение Царицы Небесной печь просфоры,хлеб и т.д.Если эта икона будет в доме,то в трудные времена семья не будет знать голода.Это еще такие иконы Божией Матери как "Успокоительница" и "Покрывающая".А также икона "Избиение 14 тысяч Вифлиемских младенцев" с молитвами о сохранении распадающейся из-за греха аборта семьи и о прощении греха аборта для мужа и жены.И еще много другого.Матушка Евпраксия во славу Божию как благословение монастыря передала икону Божией Матери "Успокоительница" храму села Святогоровка Донецкой области.Прихожане храма очень хотели приобрести эту икону в храм.

Завершила наше посещение монастыря трапеза.Все уже проголодались и трапезничали с аппетитом.Спаси Господи сестер за вкусный обед!Затем сделали групповое фото на память на крыльце храма с матушками Евпраксией и Вадимой.

Три года прошло с последнего посещения Свято-Елисаветинского монастыря.Много воды утекло с тех пор.И в монастыре много что изменилось.Почила о Господе схиигумения Мария (Скотар) после продолжительной болезни 26 апреля 2015 года в день Жен Мироносиц.Её могила перед храмом возле поклонного креста.Теперь в монастыре руководит старшая сестра Неонилла.Очень много сделано по благоустройству монастыря.Построена гостиница на 50 мест,строится купель,облагорожена монастырская территория и здания.Решены бытовые вопросы.

Матушка Евпраксия очень радушно проводила нас.Храни Господь матушку Неониллу с сестрами!Помоги Господи в их нелегких трудах!

Далее на паломнический путь лежал в город Запорожье.Там мы посетили Свято-Николаевский женский монастырь и кафедральный Свято-Покровский собор.В Свято-Николаевском монастыре по благословению матушки Клеопатры послушница Наталья провела нам экскурсию,а затем пригласила на чаепитие.

В монастыре находится чудотворная икона Божией Матери "Взыскание погибших",написанная на Афоне в 1904 году.Также паломники прикладывались к чудотворным иконам Иоанна Крестителя,Господа Нашего Иисуса Христа.В подземном храме Агапита Печерского есть икона святого с частицей мощей.

В Свято-Покровском соборе находится Афонская икона святителя Николая Чудотворца, мощевик с частицами мощей многих святых.Также в соборе почивают мощи последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского.

На этом закончилась наша паломническая поездка.Предстоял еще неблизкий путь домой,который с Божией помощью мы легко преодолели.Слава Богу и всем святым,что поездка благополучно свершилась.Храни всех Господь!


Паломники из Доброполья совершили поездку


Паломники из Доброполья совершили поездку


Паломники из Доброполья совершили поездку


Паломники из Доброполья совершили поездку


Паломники из Доброполья совершили поездку


Паломники из Доброполья совершили поездку


Паломники из Доброполья совершили поездку


Паломники из Доброполья совершили поездку


Джерело: Православие Доброполья


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх