Отопление будут считать по-новому

Переглядів: 2064 0 21.12.2015 в 20:09:25 Новини комунальних служб
Отопление будут считать по-новому

Начислять ежемесячную плату за использование отопления будут с учетом изменений температуры.

Порядок начисления платы за услуги по централизованному отоплению изменены для в квартир и домов без средств учета тепла. Соответствующее постановление Кабмина от 30 октября 2015 года № 1037 опубликовано на Правительственном портале.

Как поясняет Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, вновь принятые изменения предусматривают механизм начисления потребителям (у которых отсутствуют приборы учета тепловой энергии) ежемесячной платы за отопление, учитывая отклонение фактической температуры воздуха и продолжительности отопительного сезона от нормативных показателей, которые взяты к расчетам тарифов на услуги централизованного отопления.

Такой механизм позволит избежать переначислений размера платы в конце отопительного сезона, ведь потребители будут платить каждый месяц за фактически потребленные услуги, отмечают в министерстве.

При этом, если предприятие не обеспечит надлежащего предоставления и соответствующего качества услуг, отдельно будет осуществляться перерасчет платы за услуги по централизованному отоплению согласно Порядка, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17 февраля 2010 года № 151.

Соответствующее постановление Кабмин принял еще в октябре. Этим документом правительство заставило тепловиков использовать энергоносители более эффективно - начисляя ежемесячную плату за использование централизованного отопления с учетом изменений температурного режима. Однако это постановление так и не было обнародовано, а следовательно, не могло применяться.


Джерело: http://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх