Отныне родители могут получить свидетельство о рождении ребенка сразу в роддоме

Переглядів: 1577 0 23.12.2015 в 12:18:59 Новини охорони здоров'я
Отныне родители могут получить свидетельство о рождении ребенка сразу в роддоме

   Для этого им понадобятся оригиналы паспортов и свидетельство о браке.

   Представители Минюста готовы оформлять документы новорожденному ребенку за 24 часа в роддоме.

   Пока эта услуга доступна только в областных центрах, однако министр юстиции обещает до конца следующего года открыть такой сервис по всей стране. Это уменьшит очереди и бытовую коррупцию. Но не все родители готовы воспользоваться новацией, говорится в сюжете ТСН.

   Одна из пар отметила, что они еще не выписались из роддома, а уже имели свидетельство о рождении. О новом сервисе рассказали в роддоме. Пришлось срочно договариваться об имени первенца, которое устроит всю семью.

   В родильных будет работать так называемый офис юстиции. К нему обращается мама, папа, или кто-то из близких родственников. Работник ЗАГСа имеет доступ к реестру и 24 часа на оформление свидетельства. Раньше государство давало родителям месяц на регистрацию ребенка. В ЗАГС должны ехать и мама и папа, если у них разные фамилии - стоять в очередях.

   Министр обещает: быстрая регистрация будет доступна и в районных родильных. Единственное предостережение для родителей - это то, что надо отдать оригиналы паспортов и свидетельство о браке. Из-за этого не все соглашаются на быструю регистрацию ребенка.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх