Относительно профилактики и ликвидации заболевания животных ящуром

Переглядів: 952 0 19.09.2017 в 14:00:41 Новини Держпродспоживслужби
Относительно профилактики и ликвидации заболевания животных ящуром

5 сентября текущего года Минюстом зарегистрирован приказ Мінагрополітики №431 от 07.08.2017 "Об утверждении Инструкции относительно профилактики и ликвидации заболевания животных ящуром".

Инструкция разработана Министерством аграрной политики и продовольствия Украины совместно с Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей при участии общественных организаций и научных учреждений.

Ящур - острое, висококонтагиозное заболевание животных которые относятся к виду парнокопытных подвиду жвачных, а также семейства свиней и вида Camelus bactrianus из семейства верблюдовых. Болезнь проявляется лихорадкой, везикулярным поражением ротовой полости, венчика, в коров - вымени, а у молодых животных поражением миокарда и скелетных мышц.

К вирусу ящура восприимчивы крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, верблюды, буйволы, яки, олени, косули, джейраны, сайгаки, туры, лоси, кабаны, антилопы, слоны, медведи, зебры и другие парнокопытные.

Ящуром может болеть и человек. Люди заражаются при употреблении не обеззараженного молока от больных животных.

Ящур вызывает значительные экономические потери выражающиеся снижением молочной и мясной продуктивности, потерю воспроизводительных функций животных, гибель больных животных и является причиной ограничений при осуществлении международной торговли.

Международным эпизоотическим бюро (далее - МЕБ) ящур отнесено к особенно опасным заболеваням, которые подлежат сообщению. В 2001 году из-за ящура, в Великой Британии, Ирландии, Франции и Нидерландах пришлось уничтожить 6 млн. животных что привело к убыткам, которые оцениваются в 11 - 12 млрд $ США.

В данный момент Украина имеет статус государства, свободного от ящура без проведения вакцинации.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх