Осторожно, шарлатаны: как правильно выбрать массажиста и сохранить здоровье

Переглядів: 751 0 15.11.2019 в 07:00:12 Новини України
Осторожно, шарлатаны: как правильно выбрать массажиста и сохранить здоровье

Массаж может быть не только оздоровительным, но и опасным. И в случае если вы доверите свое здоровье шарлатану, то можете только навредить себе.

Профессиональной массажистке Владиславе Кардовской однажды так помяли мышцы, что пришлось делать операцию.

"Массажист решил мне сделать такую манипуляцию: берется складка и резко дергается. Якобы должен диск стать на место, а у меня пропала чувствительность ноги и боль была жуткая, нестерпимая", – рассказывает Владислава.

Поэтому теперь она хорошо понимает не только как надо делать массаж, но еще и как не надо.

К слову, скручивания – любимый способ шарлатанов и очень опасный, – уточнила массажист и пояснила, что если неправильно их провести, то можно получить спинной инсульт. Тогда без операции не обойтись.

Кроме того, говорит Владислава, интенсивные нажатия не вправляют позвонки, а разрушают их.

Важно также обращать внимание и на самочувствие после сеанса, ведь комфорт после массажа – не гарантия безопасности. Обращать внимание надо еще и на синяки после сеанса.

"Если при нажатии на этот синяк вы обнаружили, что там есть затвердение внутри, это плохо, так быть не должно, потому что эти затвердения потом могут перерасти в опухоль", – пояснила Кардовская.

И еще важный момент – перед сеансом проверяйте у массажиста наличие диплома. Ведь только профессиональный хирург, травматолог и невропатолог имеют право лечить спину. От всех других – лучше отказаться.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх