Оперативная информация о случаях заболевания ботулизмом

Переглядів: 1568 0 17.06.2017 в 12:00:32 Новини Держпродспоживслужби
Оперативная информация о случаях заболевания ботулизмом

По сообщению Главного управления Держпродспоживслужбы в Запорожской области за последнюю неделю зарегистрировано 5 случаев заболевания ботулизмом среди жителей г. Днепрорудное Васильевского района и г. Запорожья. Пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением вяленой рыбы, приобретенной в торговой сети.

Установлено, что жительница г. Днепрорудное, которая заболела ботулизмом, рыбную продукцию приобрела на Днепрорудновском городском рынке, а четверо других - в киоске "Пивасик" ФЛП Чертоляс С.В. г. Запорожье.

В ходе проверки установлено, что реализация рыбы и рыбной продукции в ассортименте в киоске "Пивасик" осуществлялась при отсутствии сопроводительных документов, которые подтверждают качество и безопасность продукции. ФЛП Чертоляс С.В. не зарегистрирован в реестре мощностей операторов рынка, что является нарушением ст. 22, 25 Закона Украины "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов". На основании отмеченного, специалистами Управления Держпродспоживслужбы в г. Запорожье приостановлена реализация рыбной продукции, реализатор от подписи в акте проверки отказался.

О факте нарушения действующего законодательства ФЛП Чертоляс С.В. проинформирована Запорожская городская прокуратура № 2, соответствующая информация относительно отсутствия государственной регистрации мощностей операторов рынка у ФЛП Чертоляс С.В. направлена к территориальному органу ДФС в Запорожской области. При этом по адресу ФЛП Чертоляс С.В. направлено письмо-предупреждение о запрете реализации любой рыбы в торговых точках и об ответственности операторов рынка за нарушение законодательства о безопасности и отдельных показателях качества пищевых продуктов(ст. 64 ЗУ "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов") и уголовной ответственности (ст. 49 ЗУ "Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения»).

Информация относительно установления других поставщиков и производителей вероятно опасной рыбной продукции проверяется.

Держпродспоживслужба инициировала проведение внеочередного заседания комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в г. Запорожье.

В области продолжается проведение рейдовых комиссионных проверок в составе специалистов Держпродспоживслужбы, полиции, райгосадминистрации относительно условий производства, хранения и реализации рыбы и рыбной продукции.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх