Онлайн-регистрация новорожденного и электронная медкарта: какие цифровые услуги появятся в 2019-м

Переглядів: 745 0 07.01.2019 в 10:00:17 Новини України
Онлайн-регистрация новорожденного и электронная медкарта: какие цифровые услуги появятся в 2019-м

Украинцы уже могут подать заявление в ЗАГС через интернет, оформить субсидию и записаться к врачу онлайн. Сейчас в стране около 100 электронных услуг доступны онлайн.

Какие услуги станут электронными в 2019 году, узнавал "Сегодня".

Онлайн-регистрация новорожденного

В настоящее время уже запущены и работают услуги оформления свидетельства о рождении ребенка, регистрации места проживания малыша, регистрации помощи при рождении ребенка в роддоме. Следующим шагом будет запуск в роддомах нового проекта — онлайн-регистрации рождения ребенка. В пилотном режиме проект уже работает в Киеве.

Для организации онлайн-регистрации новорожденных Минюст обеспечит регистраторов в родильных домах планшетами. Так можно сразу направить информацию для госрегистрации малыша, регистрации места жительства, а также подать электронную заявку на получение помощи при рождении ребенка. Также прямо из роддома можно будет записаться в электронную очередь в детский сад.

Уже весной 2019-го во всех областных центрах можно будет зарегистрировать ребенка онлайн прямо в роддоме. Нововведение анонсировал министр юстиции Павел Петренко. А к началу 2020 года к программе должны присоединиться 472 роддома.

"Непосредственно в роддоме, в палате, мама или отец заполняют электронную анкету, наш сотрудник помогает, они подтверждают свое волеизъявление по выбору имени, места жительства ребенка, проверяют все данные ребёнка. И сразу, в режиме онлайн происходит регистрация", — разъяснил министр. Свидетельство о рождении можно получить позже курьерской доставкой в любое удобное время, в любом месте Украины.

Электронный кабинет водителя

Накануне 2019 года в Украине заработал Электронный кабинет водителя. Теперь каждый может получить всю информацию о своем транспортном средстве – от технических характеристик до истории автомобиля, узнать о штрафах, оплатить их, записаться в очередь в сервисный центр МВД.

__

Часть информации на ресурсе бесплатная, часть – платная. Бесплатно можно узнать информацию о дате последней регистрации транспорта, технические характеристики. За деньги – проверить VIN-код автомобиля, который был зарегистрирован в Украине после 2013 года. Эта услуга будет платной – за 45 гривен 68 копеек пользователь электронного билета может получить информацию о предыдущих владельцах и участии автомобиля в ДТП.

На информационном ресурсе шесть разделов – "Карта водителя", "Автопарк", "Электронная очередь", "Штрафы", "Получение индивидуального номерного знака", "Проверка транспортного средства", в каждом из которых водитель может получить нужную ему информацию или записаться на получение услуги.

Зарегистрироваться можно только с помощью электронной подписи на сайте e-driver.hsc.gov.ua.

Электронная медицина

В Украине уже запущена электронная система здравоохранения е-Helth, именно через нее врачи и подписывали декларации с пациентами. В этом году Минздрав продолжит запускать электронные инструменты в больницах. Так, бумажные медкарточки будут заменять на электронные. В них врачи будут вносить все данные о здоровье человека и назначать лечение. Докторам не придется долго изучать записи своих коллег, они сразу смогут получить нужную информацию.

В электронный формат также перейдут рецепты по программе "Доступные лекарства". Если врач назначит препарат, который входит в государственную программу, то по электронному рецепту в аптеке его выдадут бесплатно. А деньги аптеке перечислит государство. Пока в программу входят препараты по трем группам заболеваний: бронхиальная астма, сахарный диабет второго типа и сердечно-сосудистые заболевания. В Министерстве обещают ее постепенно расширять.

Также электронными станут направления к врачам. Семейный врач будет направлять пациента к хирургу или другому специализированному врачу через электронную систему. Доктор сразу запишет пациента к другому врачу у себя на приеме. Поэтому попасть, например, к хирургу сразу, в обход семейного врача или терапевта будет невозможно.

Электронный больничный

Больничный нельзя будет подделать, купить по объявлению в метро. Его тоже сделают электронным.

Введение электронного реестра листков нетрудоспособности решит проблему открытия больничных задним числом, когда человека увольняют с работы или привлекают к ответственности. Иногда так делают работники и чиновники, когда их предупреждают об увольнении. В этот момент они могут заявить, что находятся на больничном, а работодатель может проверить это только тогда, когда сотрудник принесет ему больничный лист. Когда введут электронный лист нетрудоспособности, работодатель сможет проверить факт нахождения работника на больничном, так как врач будет оформлять его только через электронную систему.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх