Золотой Колодец – присоединение к Шаховской громаде уже решено? + ВИДЕО

Переглядів: 1972 0 08.02.2017 в 12:00:51 Новини району
Золотой Колодец – присоединение к Шаховской громаде уже решено? + ВИДЕО
В ходе недавнего открытия центра безопасности граждан в Шахово нашему корреспонденту (и не только ему одному) довелось стать свидетелем разговора накоротке главы обладминистрации Павла Жебривского и главы Шаховского  (ранее Октябрьского) сельского совета Владимира Кучериненко. Стороны обсудили вопрос существования громады в Шахово и пришли к выводу, что ее надо укрупнять, поскольку три тысячи населения в громаде это мало. Во время беседы прозвучало мнение, что надо присоединять Золотоколодезянский сельский совет, и оно было одобрено обеими собеседниками.
По-видимому, в скором времени состоится вхождение Золотого Колодца в Шаховскую громаду. Напомним, что в 2015 году, когда начинался процесс децентрализации, в Золотом приняли решение объединиться с Андреевским и Сергеевским советами Славянского района. Одна из главных причин – дескать, Золотой Колодец когда-то входил в Андреевский район, упраздненный в конце 1950-х годов. Наш сайт уже писал, что причина довольно странная, на таком же основании можно было попытать счастья в присоединении к Харьковской области, ведь во времена Российской империи Золотой Колодец входил в Харьковскую губернию.
Однако после смены власти в совете новое руководство приняло решение не входить в Андреевскую громаду, тем более, что для ее создания Верховная Рада должна изменить границы районов, а как показывает практика, депутаты не сильно озабочены таким вопросом. Для присоединения к  Шаховской громаде согласие парламента не потребуется.
Если это случится, то Шаховская громада станет суперсамодостаточной – Золотой Колодец сейчас лидер по многим финансовым показателям среди всех советов Добропольского района.
Скорее всего, так и будет, раз губернатор сказал, хотя на процесс децентрализации, который, вообще-то называется добровольным, он влиять не должен. Это, однако, не помешало ему обвинить мэра Доброполья и ДТЭК в «принуждении» жителей сельских советов Добропольского района к вхождению в Добропольскую территориальную громаду с центром в Доброполье.
Телеканал ДоТеБе снял небольшой сюжет о том, что думают жители Золотого Колодца о возможных присоединениях. Смотреть с шестой минуты.

Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх