Ольга Шуман: "Библиотеки Доброполья востребованы!"

Переглядів: 1246 0 09.10.2013 в 21:04:17 Суспільство
Ольга Шуман:
30 сентября традиционно отмечался Всеукраинский день библиотек. Виктор Янукович, которому услужливые помощники вовремя напомнили об этой торжественной дате, не преминул своевременно поздравить работников «храмов печатного слова» и глубокомысленно подметить, что «книги способствуют прогрессу и экономическому развитию». 

«Высоко ценю вашу преданность делу сохранения печатного слова — нетленного источника мудрости и опыта, питающего человечество, духовно обогащающего и вдохновляющего его на самосовершенствование», — подчеркнул гарант Конституции, пожелав библиотекарям «здоровья, счастья, интересных идей и плодотворной работы». 

К сожалению, почувствовать себя в этот день полностью счастливыми в нашей стране не могут даже энтузиасты библиотечного дела. Особенно после недавнего заявления директора Департамента культуры КГГА Светланы Зориной о том, что столичная мэрия рассматривает вопрос уменьшения количества библиотек. Якобы из-за недостаточной их популярности и посещаемости. По словам чиновницы, в столице 139 библиотек, и в бюджете нет средств на их развитие. «В этом году бюджет на культуру увеличен и составляет 320 млн грн, — заявила Зорина. — Но 97% общей суммы идут на содержание объектов, зарплату и коммунальные платежи. Нам действительно не нужно такое количество библиотек, эти помещения могут приносить прибыль городу». 
загрузка...
Деталей предстоящей вивисекции, которой будут подвергнуты «храмы печатного слова», сколько и каких библиотек закроют, Зорина не разъяснила. Сначала, по ее словам, будут оцифрованы имеющиеся фонды и только потом помещения перепрофилируют. Несомненно одно: если это произойдет в Киеве, подобная участь постигнет и аналогичные заведения в регионах.

Граждане бурно отреагировали на подобную перспективу. «Остается только ждать, какие именно библиотеки решит закрыть киевская власть, и наблюдать за открытием на их месте новых магазинов, бутиков и кафе. Но если вы собираетесь только ждать, то очень быстро превратитесь в пассивное стадо», — прокомментировал намерения киевских чиновников один из столичных интернет-пользователей. 

Разговоры о том, что бумажная книга понемногу отмирает, ведутся давно. Действительно, все больше книгочеев предпочитают не листать толстый томик, а пользоваться электронным планшетом. Да и литераторам в наше время гораздо менее хлопотно и более удобно публиковать свои произведения непосредственно в Интернете, минуя посредников в лице издательств. Но, по словам украинских библиотекарей, они не стоят на месте, их работа постоянно модернизуется, обретает новые формы. 

«Нас, библиотекарей, очень беспокоит, что у молодого поколения падает интерес к книге и возрастает зависимость от телевидения и Интернета. Психологи и педагоги говорят о вторичной неграмотности и клиповом мышлении у подрастающего поколения. Поэтому мы разработали программу «К книге и чтению — через досуг и общение», цель которой — интеллектуальное и нравственное развитие юных читателей, помощь в учебном процессе, — рассказывает сотрудник детской библиотеки №5 из г. Доброполье на Донетчине Ольга Шуман. — К нам люди ходят как и прежде. Мы чувствуем свою востребованность». 

Таких энтузиастов, как Ольга, в стране множество, но, к сожалению, их инициативность и стремление удержать читателя не отражаются на стабильно низкой зарплате (в среднем по Украине она составляет 2000 грн) и на финансировании заведений культуры по остаточному принципу. Вот несколько красноречивых примеров. 

Уже который год сотрудники Одесской библиотеки №30 содрогаются при мыслях о приближении осени — в здании протекает крыша, штукатурка вздулась, стены покрыты плесенью. Но делать ремонт местные власти не спешат.

Да что там говорить о глубинке, если в Национальной библиотеке Украины им. Вернадского крыша тоже далеко не в порядке, и повсюду расставлены тазики, миски и ведра. При таком отношении хранилища знаний в стране не понадобится закрывать — они сами отомрут, когда пребывание в них станет опасным для жизни читателей. 

И все же эксперты предполагают, что петь отходную бумажной книге рано — библиотеки в будущем, когда людям надоест одиночество чтения в Интернете, станут центрами общения, свое­образными клубами по интересам, где можно будет обсудить прочитанное, заглянув в глаза собеседнику и услышав «вживую» его голос. 

Комментарии

Татьяна МЕЛИХОВА, председатель фракции «БЮТ-Батьківщина» в Киевраде:

— Предлагая уменьшить количество библиотек в столице, чиновники мотивируют свои замыслы отсутствием средств в бюджете на их развитие, а также массовым распространением электронных книг. Но столица оказалась без денег на элементарные нужды и с миллионными долгами по причине бездарного хозяйствования нынешней власти. Выходит, теперь, если следовать логике чиновников, нужно уменьшить количество бюджетных учреждений? И в результате не только с библиотеками, но и со школами, больницами произойдет то, что с коммунальными кинотеатрами, которых мы, по сути, лишились. 

Из­за постоянного недофинансирования наши библиотеки в основном состоят из книг, закупленных еще в советское время, которые стареют и ветшают. Если бы библиотечные фонды регулярно пополнялись книжными новинками, редкими изданиями, популярными журналами, посетителей, в том числе молодежи, в них было бы гораздо больше. Библиотеки существуют во всем мире и успешно развиваются, в то время как в Киеве чиновники только и мечтают о закрытии читален и приватизации опустевших помещений. Безусловно, они бы рады увеличить свои доходы, отдав здания библиотек под офисы.

Татьяна КУЩУК, методист Бердичевской централизованной библиотечной системы (Житомирская область):

— Библиотекарь в представлении многих людей ассоциируется с некой женщиной пенсионного возраста, обязанности которой — взять с полки книгу и выдать ее читателю. А потому многие искренне удивляются, узнав, что к библиотечному делу необходимо иметь призвание, и оно требует подготовки в специализированном учебном заведении. В наши дни профессия библиотекаря, к сожалению, теряет свой престиж. Сегодня ее выбирают только те, кто действительно любит и ценит свою работу, несмотря на небольшую заработную плату. Мне очень хочется, чтобы юноши и девушки, которые, как говорится, стоят на пороге своей судьбы, «изнутри» увидели то, чем мы занимаемся. Хочу объяснить им, что настоящий библиотекарь должен прежде всего любить людей и книгу, быть коммуникабельным, интеллектуальным. Он лучше всех ориентируется в море информации. Недаром в последнее время специальность «библиотекарь» обрела современное наименование «информационный специалист».

Нужны ли библиотеки современной Украине — вопрос риторический. Они существуют уже более 5000 лет и всегда несли людям духовность, возможность приобщиться к сокровищам знаний. Мне кажется, что сейчас в нашей стране они нужнее, чем когда­либо.

Игорь ЛИКАРЧУК, директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования:

— Достаточно сложно комментировать вещи абсурдные, противоречащие здравому смыслу. Как можно говорить о закрытии библиотек по причине того, что, мол, часть людей скачивает книги из Интернета? Разве у всех граждан Украины есть такая возможность? У нас множество уголков, где Интернет недоступен, немало людей, которые не могут приобрести компьютер. Вместо того чтобы увеличить финансирование библиотек, оснастить их современной техникой, помочь их сотрудникам объединить обычную выдачу книг с компьютерными услугами, чтобы привлечь побольше читателей, чиновники от культуры ведут подобные разговоры. Ну и что будет, если выбросят на улицу библиотеки, а на их месте откроют элитные бутики модного белья или обуви? Ведь таким образом мы не воспитаем культурного читателя, не привьем молодежи любви к знаниям. В цивилизованных странах используются самые разные формы привлечения людей к посещению библиотек, но все они требуют капиталовложений. Безусловно, властям легче попросту закрыть библиотеки. Я считаю, что если подобное произойдет, это будет преступлением, пусть оно и не прописано в Уголовном кодексе.

Цифры

40 000 больших и маленьких библиотек функционируют в Украине

52 870 сотрудников обслуживают библиотеки страны

30% взрослых украинцев предпочитают читать электронные книги

Татьяна САТАЕВА 

Источник: http://gazetavv.com

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх