О ситуации с туберкулезом в Доброполье и Добропольском районе

Переглядів: 1591 0 24.03.2017 в 09:00:51 Новини охорони здоров'я
О ситуации с туберкулезом в Доброполье и Добропольском районе

Туберкулез - это инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза, которое передается преимущественно воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. Туберкулез в большинстве случаев преимущественно поражает легкие, но заболевание может возникнуть в любом органе, например, в почках, позвоночнике, мозге, лимфатических узлах, кишечнике, коже, половых органах и так далее.

Уровень заболеваемости в г.Доброполье и Добропольском районе остается высоким на протяжении многих лет. В г.Доброполье в 2016 году было зарегистрировано 34 случая туберкулеза органов дыхания (показатель 52,80 на 100 тыс. населения), в 2015г. – 43 случая (показатель 66,64 на 100 тыс. населения); в Добропольском районе в 2016 году было зарегистрировано 14 случаев туберкулеза органов дыхания (показатель 85,85 на 100 тыс. населения), в 2015г. – 12 случаев (показатель 82,10 на 100 тыс. населения). 

 Туберкулезом заражаются при вдыхании воздуха, в котором есть возбудитель заболевания – микобактерия туберкулеза. Ее еще называют палочкой Коха, в честь ученого, открывшего этот возбудитель в 1882 году.

Этот микроорганизм не похож на другие микробы. Его уникальность, прежде всего, заключается в том, что он является устойчивым к окружающей среде.

Микобактерия туберкулеза не боится холода и непродолжительного воздействия высоких температур. Она длительное время сохраняется в окружающей среде: пыли, почве, снегу, льду. Известны случаи, когда в египетских мумиях, в которых были признаки туберкулеза костей, выделяли живую палочку Коха.

Другая особенность возбудителя туберкулеза заключается в том, что он очень древний (туберкулезные поражения позвоночника обнаружены при исследовании человека периода неолита примерно 5000 лет до нашей эры) и хорошо приспосабливается к человеку, а человека к нему. Он легко попадает в организм человека, однако, чаще не вызывает заболевания, а вступает в «мирные» отношения с иммунной системой, которая контролирует его пребывания в организме. В «мирных» отношениях с организмом палочка Коха находится в «спящем» состоянии в организмах большинства инфицированных лиц, однако заболевание не развивается в течение их жизни. Лишь у 10% лиц, заразившихся палочкой Коха, развивается заболевание.

Кто эти люди? Это, прежде всего, лица с ослабленной иммунной системой вследствие многих заболеваний. В первую очередь, ВИЧ-инфекция, которая поражает иммунную систему, а также другие болезни, которые значительно ее ослабляют: сахарный диабет, заболевания, при которых человек должен принимать препараты, подавляющие иммунную систему (лечение онкологических, ревматических заболеваний, профилактика отторжения органов при их трансплантации).

Кроме указанных категорий лиц, имеющих повышенный риск этой болезни, туберкулезом могут заболеть лица, у которых иммунная система претерпела ослабление из-за чрезмерной перегрузки и истощения организма. Такие состояния бывают при переутомлении, чрезмерном труда и постоянных стрессовых ситуациях, плохом питании (в том числе изнурительных гипокалорийных диетах), злоупотреблении алкоголем, наркотиками, табаком и тому подобное.

Туберкулезом могут заболеть даже лица с крепким иммунитетом при массивном попадании возбудителя заболевания в организм. Такие ситуации обычно возникают при близком контакте с больным активным туберкулезом человеком через кашель, чиханье, при разговоре или попадании в организм большого количества воздуха, которое заражено микобактерией туберкулеза. Заражение может произойти в закрытых помещениях, которые плохо проветриваются, где находится или находился больной туберкулезом человек, в общественном транспорте, в магазине, кинотеатре и любых общественных помещениях с большим скоплением людей.

Туберкулез длительное время развивается в организме человека без каких-либо внешних признаков. В этот период микобактерия туберкулеза, которая попала в легкие, начинает размножаться в легких или других органах, а иммунная система пытается остановить, или замедлить эту агрессию. Когда степень поражения органа приобретает значительные размеры, человек начинает чувствовать недомогание и у него наблюдается:

- кашель, длящийся более 2-3 недель;

- обильное потоотделение ночью;

- слабость;

- беспричинная потеря веса;

- повышение температуры тела до 37 и более градусов без видимой на то причины, что длится более недели.

В некоторых случаях может быть кровохарканье, боль в грудной клетке, одышка.

Для диагностирования туберкулеза проводят рентгенографию органов грудной клетки и анализ мокроты на наличие в ней микобактерий туберкулеза.

Своевременно и правильно поставленный диагноз – это залог успешного выздоровления и предупреждения ненужных ошибок. Помогите врачу в короткие сроки провести нужные исследования для того, чтобы быть уверенным в диагнозе.

 Основная профилактика туберкулеза для взрослых является ежегодное рентгенологическое обследование органов грудной клетки. Вторым важным мероприятием является своевременное обращение за медицинской помощью даже при незначительных отклонениях в состоянии здоровья. Для детей профилактическим мероприятием является проведение пробы Манту. 

 

 

Заведующий отделением организации

эпидемиологических исследований

Добропольской горрайонного 

филиала ГУ «ДОЛЦ МЗ Украины» Л.Г. Севастьянова


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх