О легализации заработной платы и занятости населения в Доброполье

Переглядів: 2289 0 04.06.2017 в 11:00:42 Новини податкової інспекції
О легализации заработной платы и занятости населения в Доброполье

Как сообщила начальник Добропольской ОГНИ ГУ ГФС в Донецкой области Ельникова Алла Петровна, проблема выплаты зарплаты в «конвертах» и неоформленных работников все еще остается  нерешенной до конца.

 Нанимаясь на работу, граждане должны помнить, что заработная плата, выплачиваемая «в конвертах» - это временное благо, которое имеет негативные последствия для самого работника.

Прежде всего, это риск остаться без права на получение социальных льгот и выплат, гарантированных государством, особенно при начислении пенсии и осуществлении перерасчетов пенсий в дальнейшем.

Человек, который работает неофициально, при получении травмы не может рассчитывать на выплату ему  больничных и других обязательных выплат.

Предприятия, учреждения, организации, а также субъекты предпринимательской деятельности, при выплате заработной платы работникам, должны придерживаться действующего законодательства Украины и несут ответственность за умышленное уклонение от уплаты налогов. За невыплату заработной платы работникам предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 175 Уголовного кодекса Украины.

Залог социальной поддержки гражданина в любое время - это прежде всего легализация заработной платы и официальное трудоустройство.

  В соответствии со ст. 21 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ), трудовой договор - это соглашение между работником и собственником предприятия, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, соблюдая внутренний трудовой распорядок, а собственник предприятия обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

По трудовому договору работника принимают на работу (должность), включенную в штат предприятия для выполнения определенной работы (функций) по конкретной квалификации, профессии, должности. Работнику гарантируется зарплата, установленные законодательством гарантии, льготы, компенсации и тому подобное.

В Государственную фискальну службу или ее территориальный орган подается сообщение о приеме работника на работу собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом (особой) или физическим лицом по месту учета их в качестве плательщика единого социального взноса по форме согласно приложения до начала работы работника по заключенному трудовому договору.

За отчетный налоговый период работодатели подают ежеквартально налоговый отчет о суммах начисленного (выплаченного дохода) по форме 1-ДФ (признак дохода «101», ежемесячно отчет о суммах начисленного ЕСВ (приложение 4).

 Гражданско-правовой договор, в свою очередь - соглашение между предприятием и лицом на выполнение определенной работы (а именно: договор подряда, договор поручения и т.п.), предметом которого является предоставление определенного результата труда, но при этом виде договора не возникают трудовые отношения, на которые распространяется трудовое законодательство.

По договору подряда, заключенному между собственником и лицом, последний обязуется за вознаграждение выполнять для предприятия индивидуальную определенную работу. В то же время основным признаком, отличающим подрядные (гражданско-правовые) отношения от трудовых, является то, что трудовым законодательством регулируется процесс трудовой деятельности, ее организация. 

А по гражданско-правовому договору процесс организации трудовой деятельности остается за его пределами, целью договора является получение определенного материального результата. Подрядчик в отличие от работника, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, сам организует свою работу и выполняет ее на свой риск.

 Оплачивается по подрядным договорам не процесс труда, а его результаты, которые определяют после окончания работы и оформляют актами сдачи-приемки выполненных работ, на основании которых производится их оплата. В трудовой книжке не делается запись о выполнении работы по гражданско-правовым договорам.

 За отчетный налоговый период работодатели подают ежеквартально налоговый отчет о суммах начисленного (выплаченного дохода) по форме 1-ДФ (признак дохода «102», ежемесячно отчет о суммах начисленного ЕСВ (приложение 4).

Итак, основным признаком, отличающим трудовые отношения от подрядных является то, что трудовое законодательство регулирует процесс трудовой деятельности, ее организации, а по гражданско-правовому договору целью является получение определенного материального результата. Подрядчик в отличие от работника, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, он сам организовывает и выполняет свою работу.

Многие работодатели скрывают трудовые отношения по гражданско-правовым договорам, что негативно влияет на социальную защиту граждан и выплат, гарантированных им государством.

Поэтому, с целью предотвращения злоупотреблений со стороны работодателей, было принято постановление КМУ от 26.04.2017 года № 295, которое определяет, что основанием для проведения проверки инспекторами Гоструда является наличие любой из перечисленных условий:

- работников, которые выполняют работы (оказывают услуги) по гражданско-правовым договорам у одного работодателя более года;

- работодателей, у которых 30 и более процентов работников работают на условиях гражданско-правовых договоров.

 

Добропольская ОГНИ в который раз обращается к работодателям, которые предпочитают заключения гражданско-правовых договоров, с просьбой проявить свою гражданскую позицию и не обрекать работников на низкие социальные выплаты и будущее без пенсии.


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх