О чем говорят статусы и фото человека в сети: психологи опубликовывали шокирующие данные

Переглядів: 1884 0 02.09.2017 в 11:30:44 Суспільство
О чем говорят статусы и фото человека в сети: психологи опубликовывали шокирующие данные

К признаниям в любви, кадрам из романтических фотосессий и бесконечным цитатам на тему на стене в социальной сети можно относиться по-разному. Одним это нравится, других раздражает, третьим просто нет до этого никакого дела. Но к какой бы категории вы ни относили себя, всегда интересно узнать, о чем говорят эти статусы и сердечки, не правда ли? Исследователи изучили волнующий вопрос, чтобы дать нам развернутый ответ.

Как отмечает в интервью Health.com Рейчел Суссман, психотерапевт и эксперт в области психологии отношений из Нью-Йорка, хроника отношений в социальных сетях может негативно повлиять на них. Нет ничего плохого в том, чтобы разместить фотографию со словами любви в честь годовщины, но когда онлайн-признания подменяют реальные эмоции, это способно привести к проблемам.

Ниже – три вещи, касающиеся отношений, о которых могут рассказать социальные сети.

Ваша самооценка зависит от партнера

Это обычная ловушка отношений: когда вы влюбляетесь, то начинаете думать о своем партнере как о своей половинке, но не как об отдельном и самостоятельном человеке. Исследование, опубликованное в 2014 году, нашло связь между любовными откровениями в Facebook и самооценкой пользователей, определив, что чем чаще человек публикует фотографии с "любовью своей жизни" и чем чаще говорит о ней публично, тем менее он уверен в себе.

"Люди, которые высоко ценят онлайн-проявления любви, почти всегда считают, что именно успешные отношения являются мерилом их собственной ценности, – объясняет автор исследования, профессор Гвендолин Сейдман из Колледжа Олбрайт в Пенсильвании. – Эти люди, как правило, демонстрируют свои отношения в социальных сетях, чтобы получить одобрение от других и повысить самооценку".

Вы пытаетесь вызвать ревность

Когда вы размещаете в социальной сети фото романтического вечера со свечами и букетом роз, вы надеетесь, что один человек увидит это. "Многие люди публикуют фотографии со своим нынешним партнером, чтобы вызвать реакцию экс-партнера в том или ином виде, – комментирует Рейчел Суссман. – Это как сказать: "Посмотри, как у меня все хорошо, а ты, увы, проиграл" или что-то вроде".

При этом исследования в области киберпсихологии и поведения в социальных сетях показали, что эта привычка может помешать вам двигаться дальше. "Возможно, вам нужно еще немного времени, чтобы окончательно отделить себя от человека, с которым вы когда-то были вместе", – продолжает Суссман. Она предлагает поговорить о проблеме со специалистом или, если такой возможности нет, с близким другом. К слову, размышления в закрытом блоге тоже подойдут.

Вы просто по-настоящему счастливы

Помимо прочего, посты, связанные с отношениями, могут сигнализировать о том, что вы действительно счастливы. Исследование, проведенное в 2012 году на пользователях Facebook, показало, что люди, которые ставили на аватарку снимок, где они вместе с любимым человеком, были более удовлетворены отношениями, чем те, кто использовал сольную фотографию.

Психологи говорят, что если вы чувствуете радость и готовы делиться ей со всем миром, не стоит себя сдерживать. "На самом деле, всегда приятно видеть, как люди признаются друг другу в любви, пусть это и происходит в сети. Плюс, такие фотографии могут увидеть друзья и родители пары, и это определенно поднимет им настроение", – заключает Рейчел Суссман. Вывод: в онлайн-романтике нет ничего страшного, если вы делаете это по третьей из перечисленных причин.


Джерело: http://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх