Новый командующий ООС на Донбассе и морской трибунал в Гааге: главные события страны

Переглядів: 851 0 12.05.2019 в 11:00:31 Новини України
Новый командующий ООС на Донбассе и морской трибунал в Гааге: главные события страны

В Прикарпатье погибли иностранные туристы, а еврокомиссар Хан пообещал поддержку новоизбранному президенту Зеленскому: читайте ТОП-5 новостей Украины уходящей недели в специальном материале сайта "Сегодня".

Еврокомиссар Хан предложил Зеленскому поддержку

7 мая комиссар Европейского Союза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан в Киеве встретился с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским, которого ранее уже призвал продолжить реформы в Украине.

Он призвал все органы государственной власти действовать ответственно, так как перед ними много вызовов.

"Сегодня в Киеве я лично поздравил Владимира Зеленского с его впечатляющей победой на выборах президента, которая дает ему твердый мандат для борьбы с коррупцией и для деолигархизации. Я предложил избранному президенту полную поддержку ЕС для всех реформ, которые принесут пользу украинским гражданам. Украина сталкивается со многими вызовами и угрозами, все украинские органы власти – президент, правительство и Верховная Рада – должны теперь действовать наиболее ответственным образом", – об этом говорится в сообщениях в Twitter Хана.

Еврокомиссар считает, что реформы ни в коем случае не должны останавливаться перед парламентскими выборами, а наоборот, чтобы "были ускорены для обеспечения финансовой и экономической стабильности (в том числе гарантии для международной финансовой поддержки и энергетических поставок).

"Нельзя терять время для улучшения жизни украинцев", – подчеркнул европейский чиновник.

В то же время у пресс-службе Зеленского рассказали, что Еврокомиссар Хан предложил помощь в переговорах по газовым отношениям с Россией, в частности – в контексте окончания контракта на прокачку российского газа в конце 2019 года. Также он и пригласил его осуществить свой первый визит в Брюссель.

Украина обосновала агрессию России  в морском трибунале Гааги

Украина в морском трибунале обосновала агрессию России в Керченском проливе. Так, 10 мая Международный трибунал по морскому праву закончил слушания по иску Киева к Москве за агрессию в Керченском проливе и захват украинских моряков. Украина сегодня призвала морской трибунал наказать Россию временными мерами. В свою очередь иностранные юристы, представляющие украинскую сторону, обосновали иск и российскую агрессию. Об этом написала в Facebook замглавы МИД Украины Елена Зеркаль, которая также участвовала в слушаниях.

Профессор Альфред Соонс, который ранее был арбитром в трибуналах по морскому праву во многих знаковых делах последних лет, озвучил правовые основания запроса Украины о применении временных мер и юрисдикцию Трибунала. Юрисдикцию трибунала ставила под сомнение Россия.

Он пояснил, что запрос Украины о временных мерах имеет целью защиту ее прав на полный иммунитет военных кораблей от юрисдикции другого государства – военное судно является выражением суверенитета государства, флаг которого оно несет.

"Иммунитет военных кораблей предусматривает, что другие государства не могут арестовывать, задерживать их, мешать им иным образом выполнять свои функции. Абсолютный иммунитет защищает как сами корабли, так и их экипажи, пассажиров, все на борту, включая товары и оборудование. Россия по ст. 30 (Конвенции) UNCLOS имела право только требовать оставить территориальное море, что корабли и так уже делали", – сказал юрист.

Генеральный секретарь Гаагской Академии международного права профессор Жан-Марк Тювенин объяснил важнейшие элементы дела, и почему неотложность и характер вреда требуют, чтобы Трибунал обязал Россию принять меры, которые запрашивает Украина. Он отметил, что украинские военные корабли повреждены из-за вмешательства России, и россияне не скрывают этого, а это может нанести непоправимый вред для ВМС Украины.

"Доказательство неотложности: 17 апреля РФ продлила арест моряков, хотя в то время Украина применила и исчерпала все дипломатические средства. Это не просто угроза для иммунитета кораблей и их экипажей. Эти иммунитеты фактически нарушаются Россией с каждым днем ​​все сильнее. Неотложность ситуации сегодня является такой же, как и в первый день. Более того, с каждым днем ​​иммунитет Украины по UNCLOS нарушается все больше. Россия не обращает внимания на все требования освободить военные корабли и членов их экипажей. Россия ошибается, что временные меры повлияют на рассмотрение дела по существу или ограничат осуществления Россией своей уголовной юрисдикции", – пояснил профессор.

Как мы сообщали, Россия отказалась от участия в слушаниях в морском трибунале по иску Украины. В то же время, как пояснила Елена Зеркаль, демарш российской стороны не станет препятствием для правосудия в Международном трибунале.

Президент назначил нового командующего ООС на Донбассе

6 мая президент Украины Петр Порошенко назначил новым командующим Операцией объединенных сил на Донбассе Александра Сырского. О нем известно немного.

Кадровый украинский военный, до начала боевых действий на востоке Украины Александр Сырский командовал 72-й механизированной бригадой ВСУ в Белой Церкви, где дослужился до звания генерал-майора.

Фото: Министерство обороны Украины

Был первым заместителем начальника Главного командного центра ВСУ, участвовал в тогдашних процессах сотрудничества Вооруженных сил Украины с НАТО.

В начале 2015 Сырский занимал должность первого заместителя руководителя Антитеррористической операции.

В 2016 году возглавлял Объединенный оперативный штаб ВСУ, который координирует оперативные действия различных украинских силовиков на Донбассе.

По информации 112, именно сформированная Сырским группа "Барс" прикрывала выход ВСУ из Дебальцево в феврале 2015 года. Был награжден орденом Богдана Хмельницкого ІІI степени за бои на Дебальцевском плацдарме. Как рассказал сайту "Сегодня" военный эксперт Михаил Жирохов, Сырский отлично проявил себя в боевой обстановке.

Указом президента в 2016 году стал генерал-лейтенантом.

Военный эксперт Михаил Жирохов рассказал сайту "Сегодня", что известно о новом командующем ООС Сырском. По его словам, Сырский – это боевой генерал с боевым и штабным опытом.

"Он был начальником штаба сектора С во время Дебальцевской операции. Там был момент, когда командующий сектором фактически самоустранился. Сырский взял на себя всю полноту ответственности и смог вывести эту группировку. Он был одним из тех генералов, которые были непосредственно в Дебальцево. Когда ехал с Дебальцево на Артемовск (Бахмут. – Ред.), его колона попала под обстрел, и он там не кланялся пулям. Это такой боевой генерал. С 2016 года он возглавляет оперативный штаб командования группировки. До 2019 года фактически вся боевая деятельность группировки на Донбассе была под его ответственностью. Это генерал с боевым и штабным опытом. Очень хорошая замена. Человек, который прошел все ступеньки командных должностей. И прошел он штабные должности в Генштабе. Вполне достойный человек", – подытожил Жирохов.

Как в Украине почтили память погибших во время Второй мировой войны

В Украине два дня подряд, 8 и 9 мая, проходили мероприятия, посвященные памятным для страны датам. 8 мая отметили День памяти и примирения, а 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Десятки тысяч человек под лозунгом "Никто не забыт, ничто не забыто"прошли по многим городам Украины, неся портреты своих родных – участников Второй мировой войны.

Утром блаженный митрополит Онуфрий провел панихиду по всем погибшим. А представители Оппозиционного блока возложили цветы у мемориала погибшим во Второй мировой войны в Киеве. Далее шествие направилось к метро Арсенальная под лозунгом "Никто не забыт, ничто не забыто".

Людей, которые видели войну собственными глазами, осталось совсем немного. Именно поэтому важно помнить о тех событиях.

Похожие марши прошли себя минимум в 14 областях Украины. В Запорожье торжества прошли в Парке победы, а после ветераны узким кругом почтили память погибших товарищей.

"Я вот живу, живу... Ведь вы представьте — 50 лет, 70 лет, 93‑й год! И все время у меня все это проплывает... Во власти что‑то меняется: меняются законы, меняются представления о том времени, как это было. А у меня остается одно: народ, дружба, победа и по-украински "З Днем – з великим святом — святом перемоги!" – говорит ветеран Николай Гречко.

Верным традициям остался и Кривой Рог. Уже полстолетия город начинает отмечать День победы в 4 утра. Именно в этот час – на рассвете в 1944 году – началась операция по освобождения города. Несмотря на предрассветный час тысячи людей вышли посмотреть на парад военной техники времен Второй мировой и возложить цветы к памятникам воинам-освободителям.

Довольно людным был и митинг в Херсоне. Минимум 10 тысяч человек пришли на Аллею Славы. Отдельными колоннами шли моряки, афганцы и действующие военные.

А в Одессе возложили цветы к памятникам "Крылья Победы" и Неизвестному матросу. Собственное шествие организовали курсанты Одесской морской академии.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх